Могут ли меня обмануть на счёт скрепления колеса, что виновата я, а не они.

Здравствуйте! 2 недели назад купила коляску, скрипит колесо с первого раза как начали гулять на нем, сегодня поехала делать возврат так как 2 недели пройдёт только завтра, сказали, надо писать заявление, потому что они не принимают использованный товар, после этого только они посмотрят их вина или моя, потом только скажут вернуть ли мне деньги за товар или нет)) я писала заявление в течение 10 дней буду ждать ответа, но могут ли они сказать, что вина моя, а на самом деле будет не моя вина!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Все зависит от добросовестности продавца.

Вы можете присутствовать при проведении экспертизы качества товара. Результаты экспертизы, которые Вас не устроят - Вы можете обжаловать в судебном порядке.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 18

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Здравствуйте.

Они могут сказать, что не виноваты. Но Вы, если будете не согласны с выводами продавца вправе потребовать проведение экспертизы.

Продавец (изготовитель, уполномоченная организация, импортер) обязан провести экспертизу товара за свой счет на базе специальной экспертной организации с привлечением профессиональных специалистов и выдачей заключения или акта экспертизы.

Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Вы можете написать соответствующее заявление продавцу об уведомлении Вас о дате проведения экспертизы.

Если экспертиза подтвердит брак, что недостатки в товаре возникли до передачи товара потребителю, Вам будут возвращены денежные средства за товар.

Если брак не будет подтвержден, Вы должны будете возместить продавцу расходы по экспертизе.

ст. 18 Закона о защите прав потребителей

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Добрый день!

Если продавец изначально знал о недостатке в коляске, но не уведомил Вас об этом, существует большая вероятность, что он станет отказываться от имеющегося на момент продажи товара дефекта. Если ситуация будет развиваться именно таким образом помочь Вам сможет экспертиза. Кроме этого соберите показания свидетелей, готовых подтвердить, что колесо начало скрипеть сразу после покупки коляски.