Возврат за билет, короновирус.

Здравствуйте! Такой вопрос купила ребёнку билет в Японию на S7 вылет 1 апреля билеты мы брали заранее ещё в феврале месяце оформили визу всё готово, но в связи со сложившейся ситуацией в стране эпидемия коронавирус, везде закрывают границы, въезд в настоящее время у нас из-за границы только с карантином двухнедельным обязательно, ребенок школьник ей всего 13 лет, обратилась в компании S7 с просьбой вернуть деньги за билет, билет обошёлся в 16500 р. Туда и обратно, с 1 по 4 апреля были куплены билеты невозвратные, так как я Воспитываю ребенка одна для меня это большие деньги хотела сделать ребёнку подарок на каникулы отправить её в Японию на пару дней погулять, но ситуация такова, что это просто опасно для жизни и здоровья ребенка, ребенок летит без меня летит в сопровождении с моими родственниками, может закрыться граница с Японией и тогда ребёнок не сможет вернуться обратно, может ребёнок прилетит и будет находиться 100% потом на карантине, как вернуть деньги за авиабилет?
Ответы юристов

Здравствуйте

Напишите претензию в авиакомпанию, что хотите вернуть стоимость билетов, из-за форс-мажорной ситуации в мире. Что вы выполняете рекомендацию Роспотребнадзора.

Если вам будут отказывать, ссылаясь на невозвратные билеты, пишите жалобу в Роспотребнадзор или составляйте иск в суд.

ВЗК РФ Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира

Добрый день. Могу оказать содействие в составлении претензии.

Здравствуйте.

Направьте письменное уведомление авиакомпании, что отказываетесь от поездки и претензию о возврате денежных средств. Документы должны быть направлены так, чтобы у Вас потом было на руках доказательство их вручения.

Претензию надо составить грамотно, желательно с юристом.Закон позволяет вернуть билет по таким тарифам, но в исключительных случаях — это называется вынужденный отказ. Поэтому Вам надо четко сформулировать отказ, опираясь на документы и указания Роспортребнадзора, Ростуризма по короновирусу.