Консультация по возврату денег за авиабилеты

Здравствуйте! Мне нужна консультация по возврату денег за авиабилеты. В ноябре 2019 года через сайт OZON.TRAVEL.RU я купил 4 билета (2 взрослых 2 ребёнка) по маршруту Москва Бангкок Москва. Вылет 21.03,20 возврат 04.04.20. Сумма 98600 рублей. На этой неделе ситуация стала быстро меняться: 19.03 опубликовали решение сан врача РФ Оль обязательном карантине всех возвращающихся, консульство РФ в Тайланде на оф. Сайте опубликовало рекомендацию всем Россиянам любыми способами вернуться, а РФ, всем собирающимся в Тайланд отменить поездку. Сегодня власти Тайланда ввели требование о наличии у всех садящихся на аваиарейс в Тайланд справки об отсутствии копоновируса на английским языке. Требование вступает в силу с 0-00 22.03.2020, наш рейс прилетает в 10-30 22.03.20. Учитывая все вышеизложенное я решил отменить поездку, так как существенно изменились условия. Я позвонил и обратился через сайт и к ozon.travel и к Аэрофлоту, с просьбой вернуть деньги. Устно мне пояснили, что-то могу добровольно отказаться от поездки и получить 9 тыс. рублей компенсации, что принудительный возврат билетов не возможен так как рейс не отменён, страна не закрыта. По поводу обмена говорят, что сейчас невозможно. Можно ли попробовать вернуть деньги.
Ответы юристов

Добрый вечер! В соответствии с Россиским законодательством у поссажиров всегда есть возможность отказаться от полета. Законом предусиотрено 2 вида возврата.1) добровольный возврат когда у человека поменялись планы. или нет необходимости совершать полет.2) вынужденный возврат если человек заболел или родственники в тежелом состоянии.

Неиспользованный или частично использованный проездной документ; паспорт; документ на право получения средств - при обращении представителя пассажира; бумаги, подтверждающие уважительные причины отказа от полета. Авиакомпания рассматривает причину, сроки возврата, тариф и принимает решение об условиях расторжения договора. Деньги перечисляются на банковскую карточку, интернет-кошелек покупателя. Процедура аннулирования авиабилета является необратимой. Начав ее, отказаться не получится. Еще есть невозвратные билеты. На невозвратных билетах указывается отметка «nonref». Кроме того, отличить их можно по стоимости - она самая маленькая даже среди ценовых предложений эконом-класса.

Оформляйте возврат или обмен билета как можно раньше. Ближе к дате вылета это наверняка будет стоить дороже, а после окончания регистрации авиабилеты могут вообще сгореть. • Невозвратные билеты можно вернуть, если вы не летите из-за болезни. • Авиакомпании понимают, что пассажир может допустить ошибку при бронировании, поэтому часто в течение суток после покупки или до полуночи того же дня можно бесплатно обменять или сдать билет вне зависимости от того, по какому тарифу он был куплен. • Чтобы сдать или обменять авиабилет, обращайтесь туда же, где его покупали: в авиакомпанию или к агентству-посреднику. • Билет, купленный в интернете, в большинстве случаев вы сами за 5 минут сдадите или обменяете на том же сайте.

При невозвратном тарифе, если пассажир добровольно отказался от перелета, он сможет вернуть сбор, который перевозчик удержал в пользу иностранных государств за пересечение их воздушного пространства. Если невозвратный билет был куплен пассажиром, однако у человека возникли какие-то форс-мажорные обстоятельства, то деньги ему возвращают. Вернуть деньги по невозвратному тарифу можно, например, если рейс отменили или представитель перевозчика неправильно оформил билет. Также вынужденным отказом от полета может считаться болезнь пассажира или смерть члена его семьи (супруги, родители, дети, внуки, братья, сестры, дедушки, бабушки, усыновители и усыновленные), который должен был лететь вместе с ним. В этом случае речь идет о вынужденном возврате. Человек должен самостоятельно известить о таком случае авиакомпанию. Источник: http://zaschita-prav.com/vozvrat-aviabiletov/

Всего доброго. Если информация была полезной буду благодарен за отзыв

Добрый день!

Согласно ст.782 ГК РФ, ст.32 Закона о защите прав потребителей заказчик.( потребитель) может в любое время в одностороннем порядке отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии уплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Довод Аэрофлота и компании, через которую Вы покупали билеты, о том что рейс не отменен и он все равно состоится необоснован, поскольку самолет полетит даже в том случае, если на нем не полетите Вы с семьей. Учитывая, что времени практически нет воспользуйтесь либо личным уведомлением исполнителей об отказе от исполнения договора, а если не получится передать уведомления лично (через представителя) пошлите уведомление по электронной почте. В настоящее время документы направленные через электронные средства связи признаются доказательствами.

В этом документе сошлитесь на указанные статьи законов. Ваше уведомление будет рассмотрено, и Вам должны предъявить к оплате только действительно понесенные расходы; исполнители должны все мотивированно обосновать расчетами со ссылками на подтверждающие доказательства.

В случае если расходы не будут подтверждены Вы вправе обратиться за защитой своих в роспотребнадзор и в суд за взысканием долга, неустойки по ст.23.1 Закона о защите прав потребителей и компенсации морального вреда согласно ст.15 данного Закона.

Удачи Вам, у Вас есть все шансы, чтобы отстоять свои права.

Здравствуйте, Павел!

В связи с эпидемией коронавируса Правительством России принято решение прекратить вылеты граждан за рубеж, кроме дипломатических представителей, вылетающих в сталичные регионы. Этим же решением предусмотрен возврать расходов гражданам за авиабилеты.

Возвратить Вам обязаны уплаченные за билет деньги за минусом расходов, связанных с реализацией билетов.

Здравствуйте.

Если Вы решили отказаться от полета Вам надо уведомить об этом авиаперевозчика за 24 часа до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс. В уведомлении подробно укажите причину отказа от полета, приложите скриншоты с сайтов, где рекомендовано отменить полет в страну.

Судя по тому, что у Вас не осталось совсем времени отправляйте уведомление электронно. Надо будет потом распечатать это уведомление и нотариально заверить.

Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Кроме того, в соответствии со ст. 32 закона О защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии с приказом Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил. Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей».

226. Пассажир вправе отказаться от перевозки в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Воздушный кодекс Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ РФ Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира

1. В случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:

1) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата (за исключением суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира) при условии, что пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки не позднее чем за двадцать четыре часа до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс;

2) если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки с нарушением сроков, установленных в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата с взысканием неустойки в размере двадцати пяти процентов уплаченной за воздушную перевозку пассажира провозной платы и суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира. Перевозчик вправе уменьшить размер указанной неустойки;

3) если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки после окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру не возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата;

4) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.

2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

3. В целях пункта 2 настоящей статьи под членами семьи понимаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), под близкими родственниками - дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

Так же в случае отказа от услуг авиаперевозчика Вам необходимо знать условия возврата или обмена авиабилета. Многие авиакомпании злоупотребляют положением закона разрешающим им иметь собственные правила авиаперевозки. При этом в статье 102 Воздушного кодекса оговаривает, что эти правила не должны противоречить Общим правилам воздушной перевозки и ухудшать уровень обслуживания пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей.

Таким образом, шанс вернуть деньги у Вас есть, Вам должны вернуть деньги.

Здравствуйте

На данный момент компания действует неправомерно. Всем российским гражданам кто отменяет свои поездки зарубеж, выплачивается полная стоимость билетов.

Ст 32 ФЗ "О защите прав потребителей" именно по ней видимо и ориентировалась компания, тут работать не будет, это форс-мажорная ситуация, которая не зависит, ни от вылета рейса, ни от вас.

Требуйте от них письменный отказ, и обращайтесь сперва в Роспотребнадзор, а уже потом в суд с иском о возмещении вам денежных средств за билеты.

Если появятся вопросы пишите.

Да, можно попробовать вернуть деньги.

9 тыс. руб. смешная сумма.

Нанимайте грамотного юриста.

И в путь.

Для начала нужна грамотная претензия.

В её составлении поможет нанятый Вами юрист.

Иначе ничего не получится.

Не надо забывать, где проживаете.

А так есть шанс признать действия продавца и перевозчика нарушающими Ваши права как потребителя услуг.

По времени то займёт не один месяц.

Поэтому не стоит расчитывать на быстрое разрешение спора.

Чудес не бывает.

Особенно, когда кто-то должен вернуть деньги.