Незаконные действия сотового оператора (списали деньги)

Оператор сотовой связи списал с меня в общей сумме 1200 руб. за детализацию звонков. После общения с абонентсткой службой выяснилось, что запросы производились через офис, при этом такой вид запроса возможен только по паспорту и личному присутствию абонента. Естественно данные запросы я не производила. Как пояснил оператор, запросы производились из дугого региона. Стоимость 1 запроса - 100 руб. Поясню: я поменяла паспорт (сменила фамилию), но паспортные данные у оператора еще прежний и именно по старым данным был совершен запрос на детализацию. Паспорт я не теряла! На лицо мошеннические действия, при чем еще и со стороны сотрудников оператора! После общения с абонентской службой пришло SMS о том, что в течение 168 часов (7 суток) со мной свяжутся, т.е. как я понимаю решат мою проблему и вернут денежные средства. Запрос оформила 11 марта. Сегодня 19 марта, прошли 168 часов, а ответа нет! Деньги не вернули! Хочу подать иск в суд! На, что я могу расчитывать и как лучше составить иск?!
Ответы юристов

Добрый день!

Если оператор связи необоснованно списал с Вас деньги налицо неосновательное обогащение данного лица. Статья 1102 Гражданского кодекса РФ регулирует подобную ситуацию.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
В

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Подавайте иск в суд о взыскании с оператора связи неосновательного обогащения, платить госпошлину за подачу иска Вам не нужно, поскольку от такой уплаты Вы освобождены Законом о защите прав потребителей. Если хотите, чтобы к иску были приложены дополнительные обосновывающие доказательства вины оператора связи предварительно можете обратиться в Роспотребнадзор Вашего региона. Данный государственный орган проведет проверку и при наличии нарушений со стороны оператора связи отразит это в материалах проверки. Приложив такие документы к иску Вы однозначно его выиграете.

Аноним (19.03.2020 в 09:02:36)
Огромное спасибо! но еще больше меня волнует тот факт, что кому-то стало извество обо всех моих звонках и смс!!! это же разглашение личной, конфиденциальной информации?! за это можно наказать?

Здравствуйте!

До обращение в суд напишите сотовому оператору претензию о сложившейся ситуации с требованием вернуть денежные средства.

Далее обратитесь с заявлением в правоохранительные органы, так как Вашим прежним паспортом незаконно воспользовались. Причем задается вопрос, кто, если паспорт сдается при его замене, далее он подлежит уничтожению, то каким образом этот паспорт объявился в другом регионе. Но выяснением этого вопроса пусть уже занимаются правоохранительные органы. Также Вам необходимо получить в территориальном органе и подразделении МВД РФ по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина в порядке, определяемом МВД России, справку о Вашей замене паспорта в определенный период времени.

На что я могу расчитывать и как лучше составить иск?!

Судебное решение должно быть в Вашу пользу, так как самым убедительным доказательством является тот факт, что, когда делались детализации, У Вас не было на руках прежнего паспорта.

За составлением иска лучше обратиться к юристу на месте. После вынесения положительного судебного решения, расходы на услуги юриста Вы можете взыскать с отвечика, сотового оператора.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Зравствуйте

На данный момент вы можете взыскать с них эту сумму, плюс компенсацию материального вреда. Но при этом вам нужно сперва подать претензию оператору. Если вы подавали ее письменно, то попробуйте связаться с оператором сами, и потребуйте письменный ответ на вашу претензию. Эта претензия будет доказательством для суда.

Как составить иск, то тут вам посоветую обратиться к юристу у себя в городе. Либо к одному из коллег на сайте. У каждого своя цена составления иска, и она будетнемного ниже, чем у други.