Консультация по вопросу возврата денег за покупку билета.

Добрый день! С мужем сейчас находимся на острове пхукет в Таиланде. На 22 марта 2020 года был запланирован перелет по маршруту Бангкок-Бахрейн-Москва на 2 взрослых авиакомпанией gulf air. Из-за коронавируса авиакомпания gulf air отменила рейсы на самолет до 31 марта. Так как надо как-то уехать в Москву и далее в ульяновск, мы купили повторно 2 билета из Пхукета в Москву с вылетом 22 марта за 43 тысячи за двоих (авиакомпания Россия). Сегодня на e-mail поступила информация, что и эти билеты возвращены (деньги обещали вернуть от 3 до 30 рабочих дней). Сейчас повторно купили 2 билета из Пхукета до Москвы с вылетом 23 марта за 70 тысяч за двоих (авиакомпания аэрофлот). Вопрос: как нам вернуть стоимость билетов Бахрейн-Москва, и стоимость билетов, за которые нам пришлось потратиться из-за отмены рейса. Еще 2 лишних дня проживания в отеле, и питание.

Номер Российского телефона не работает.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам надо подавать письменные претензии в авиакомпании. Претензии должны быть вручены официально, т.е. или под роспись на втором экземпляре или направлены почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

Пока Вы находитесь там, надо обязательно на билетах сделать отметки, что рейсы отменены, чтобы в будущем не было проблем.

Здравствуйте

К сожалению можно решить подобное только после того, как вы вручите претензии на руки. Если билеты покупались Российской компанией, то только по прилёта в Россию, подаете претензию, указываете, что в связи с форс-мажорной ситуацией во всем мире.

Почтой отправлять претензии будет дольше, так как вы находитесь в другой стране. Но можете и почтой