Можно ли привлечь застройщика к устранению дефектов в квартире?

По программе переселения из ветхого жилья получила квартиру в новостройке. После подписания акта приёма и получения права собственности, были обнаружены некоторые дефекты квартиры. Вопрос: можно ли привлечь застройщика к устранению дефектов?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, можете, в силу ч. 1 ст. 754 ГК РФ подрядчик (в данном случае строитель новостройки) несет ответственность за её качество. Однако в данном случае отвечать он будет за качество, если он не достиг указанных к технической документации показателей. Кроме того, ч. 3 ст. 29 Закона о защите прав потребителей говорит, что Вы можете предъявлять претензии по качеству выполненых работ на строения, в течении гарантийного срока. Поэтому привлечь конечно же можете, закон на Вашей стороне. Также можете подать на моральный ущерб.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Это муниципальное жильё или в собстенности? Если муниципальное, то Вам прежде нужно обратиться в муниципалитет с претензиями и требованиями устранений. Если жильё в собственности, то смотрите условия и порядок решения претензий в договоре: возможно, к застройщику, а возможно, к управляющей компании.