Как поменять товар ненадлежащего качества купленный в кредит?

Купил в кредит моб.телефон на следующий день на нем перестал работать динамик. Пришел с этой проблемой в магазин где его покупал и попросил мне его заменить, но мне отказали и направили в сервис-центр для проверки. Как поступить в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте, в соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" вы можете потребовать замены сложного технического товара в течение 15 дней. Если данный срок истек, вы можете потребовать замены только в случае обнаружения существенных недостатков товара. О том, являются ли недостатки существенными, может дать заключение только экспертиза. Статья 21 указанного закона устанавливает, что срок для замены товара в случае, если необходима проверка его качества, составляет не более 20 дней с момента, когда вы предъявили требование о его замене.

В вашем случае необходимо дождаться результатов экспертизы. Если продавцом будут нарушены сроки проверки качества товара, вы можете предъявить претензию.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 18 ФЗ "О защите прав потребителей"

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Телефон является технически сложным товаром и, при обнаружении в нем недостатков. вернуть его можно в течение 15 дней после приобретения (статья 18 ФЗ "О ЗПП"). После указанного срока данный товар можно будет вернуть в магазин только в таких случаях:

  • обнаружен существенный недостаток в товаре;
  • нарушены установленные сроки устранения недостатков товара;
  • невозможно использовать товар в течение каждого года гарантийного срока в совокупностиболее чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены,либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать призаключении договора.

Таким образом, пока 15 дней не прошли, направьте в магазин письменную претензию с требованием вернуть за некачественный товар денежные средства или обменять его на аналогичный товар надлежащего качества в соответствии со статьей 18 ФЗ «О защите прав потребителей» (один экземпляр оставьте себе).
В претензии укажите, что если в течение 10 дней ваши требования выполнены не будут, вы обратитесь с жалобой в Ропотребнадзор и с исковым заявлением в суд, и помимо возврата уплаченных денежных средств, в суде будете просить компенсацию за моральный ущерб (ст.15 ФЗ "О ЗПП"), а также организация заплатит штраф в размере 50% от суммы, которую удовлетворит суд (ст.13, п.6 ФЗ "О ЗПП")..

При этом, в соответствии со статьей 18 ФЗ "О ЗПП" продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Вы также можете провести свою независимую экспертизу в любом сервисном центре, а копию заключения приложить к претензии.

По истечении 10 дней, если ваши требования будут проигнорированы - подавайте иск в суд (можно по месту своего жительства, госпошлина не оплачивается - ст. 29 ГПК, ст.17 ФЗ "О ЗПП").