Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Должен ли продавец дать новую гарантию после замены товара?

Примером пусть будет телефон. Сломался (конечно же, не по моей причине), пошел менять (не в ремонт сдавать). Телефон поменяли на новый той же модели. Если его поменяли, то у замененного товара должна быть своя гарантия, а не та же с испорченного, а это значит, что продавец обязан выдать новый гарантийный талон. Вроде все логично. Но это, если задуматься. А в жизни? Имеет смысл у продавца требовать новую гарантию с новым товаром?
Ответы юристов
()

Гарантия-договор(условие в договоре) о гарантийном обслуживании и действует он в пределах срока определенного в момент первоначальной передачи товара. Новая гарантия- новый договор, а значит и товар (еденица товара) должны быть другими. Ответ нет....

Иван (07.05.2015 в 00:25:46)
Т.е., по-вашему, нет смысла у продавца требовать новую гарантию. Откопал кое какие строчки в ст. 21. Замена товара ненадлежащего качества: "При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю." Выходит, что обязаны в гарантии указать про замену товара и новый ее срок.
()

Всё у Вас в глове перепуталось.

Был товар. Появились к нему претензии. Есть выбор, что требовать: ремонт, замену или возврат. Выбрали замену. Продавец исполнил данное требование, возникшее по этой претензии, т.е. Продавец признал, что проданный товар имел существенные недостатки.

Всё. С этим товаром дело закрыто.

После замены у Вас имеется новый товар, со своей гарантией.

Если возникают претензии, то к этому товару по этой гарантии.

И все Ваши права опять те же: если недостаток вновь существенный, то есть право выбрать: ремонт, замены, возврат (расторжение догвора купли - продажи).

Вот что значат слова ст. 21"При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.".

Ваш вывод, что в гарантии обязаны указать про замену товара и новый её срок - это лишь плод Ваших логических заключений.

Ошибка в них вот где: "в гарантии обязаны указать про замену". Ибо, кто и что обязан - определяется положениями ст. 8 ГК РФ и соответствующих ей актов/договоров и пр.

В частности, Изготовитель, подготавливая документы о гарантии нового Вашего телефона, не задумывался о том, что он может пойти на замену другого. Он даёт гарантию новому телефону независимо от того, кто и по какой причине его приобретёт.

Кроме того, в данном случае, не имеется соответсвующего акта, нормы, пункта договора и прочее, что "... обязаны указать...". Это и незачем. У Вас ведь сохраняются копии всех документов по прежней сделке: договор купли - продажи, претензия, акт о передаче прежнего сломанного телефона с его гарантией и новый договор с новой гарантией. Их нужно сохранять. На всякий случай. А случаи бывают всякие.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: