Должен ли продавец дать новую гарантию после замены товара?

Примером пусть будет телефон. Сломался (конечно же, не по моей причине), пошел менять (не в ремонт сдавать). Телефон поменяли на новый той же модели. Если его поменяли, то у замененного товара должна быть своя гарантия, а не та же с испорченного, а это значит, что продавец обязан выдать новый гарантийный талон. Вроде все логично. Но это, если задуматься. А в жизни? Имеет смысл у продавца требовать новую гарантию с новым товаром?
Ответы юристов

Гарантия-договор(условие в договоре) о гарантийном обслуживании и действует он в пределах срока определенного в момент первоначальной передачи товара. Новая гарантия- новый договор, а значит и товар (еденица товара) должны быть другими. Ответ нет....

Иван (07.05.2015 в 00:25:46)
Т.е., по-вашему, нет смысла у продавца требовать новую гарантию. Откопал кое какие строчки в ст. 21. Замена товара ненадлежащего качества: "При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю." Выходит, что обязаны в гарантии указать про замену товара и новый ее срок.

Всё у Вас в глове перепуталось.

Был товар. Появились к нему претензии. Есть выбор, что требовать: ремонт, замену или возврат. Выбрали замену. Продавец исполнил данное требование, возникшее по этой претензии, т.е. Продавец признал, что проданный товар имел существенные недостатки.

Всё. С этим товаром дело закрыто.

После замены у Вас имеется новый товар, со своей гарантией.

Если возникают претензии, то к этому товару по этой гарантии.

И все Ваши права опять те же: если недостаток вновь существенный, то есть право выбрать: ремонт, замены, возврат (расторжение догвора купли - продажи).

Вот что значат слова ст. 21"При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.".

Ваш вывод, что в гарантии обязаны указать про замену товара и новый её срок - это лишь плод Ваших логических заключений.

Ошибка в них вот где: "в гарантии обязаны указать про замену". Ибо, кто и что обязан - определяется положениями ст. 8 ГК РФ и соответствующих ей актов/договоров и пр.

В частности, Изготовитель, подготавливая документы о гарантии нового Вашего телефона, не задумывался о том, что он может пойти на замену другого. Он даёт гарантию новому телефону независимо от того, кто и по какой причине его приобретёт.

Кроме того, в данном случае, не имеется соответсвующего акта, нормы, пункта договора и прочее, что "... обязаны указать...". Это и незачем. У Вас ведь сохраняются копии всех документов по прежней сделке: договор купли - продажи, претензия, акт о передаче прежнего сломанного телефона с его гарантией и новый договор с новой гарантией. Их нужно сохранять. На всякий случай. А случаи бывают всякие.