Кроссовки на гарантии постирали и они испортились - отказываются менять

Подскажите пожалуйста, я купил знакомой кроссовки, продавец уверяла нас что стирать в машинке можно. Ну она их носила пол месяца и решила постирать, а они испортились, они еще на гарантии. Директор магазина адидас отказывается менять, т.к говорит это по нашей вине, а мы считаем что вина продавца моя знакомая три раза спрашивала можно ли стирать, продавец отвечала можно. Директор утверждает что сейчас не докажешь, ну а я же рядом стоял с ними все слышал. Плюс к тому на них написано что стирать нельзя.
Ответы юристов

Перспективы дела оценю как низкие, т.к. доказать что канкретно говорила проловец сложно, а на изделии соответствующая маркировка....

Здравствуйте.

В вашем случае вы потратите время и деньги.

Плюс к тому на них написано что стирать нельзя.

В соответствии со статьей 18 ФЗ "О защите прав потребителей" при обнаружении в товаре недостатков покупатель вправе вернуть его продавцу и потребовать обмен на товар надлежащего качества или возврат денежных средств. Продавец обязан товар принять и при необходимости провести проверку качества, а также направить товар на экспертизу для определения виновника появления недостатков.

Так вот, любая экспертиза покажет именно вашу вину, так как на самом товаре было указано, что стирать его нельзя. И вы еще будете должны возместить продавцу расходы на проведение экспертизы.

Кроме этого, в соответствии со статеьй 10 ФЗ "О ЗПП" продавец обязан предоставить покупателю достоверную информацию о товаре. Согласно п.3 данной статьи такая информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

На самом товаре были указаны правила ухода за ним, т.е изначально вам был продан товар надлежащего качества и предоставлена соответствующая информация о нем. Доказать, что продавец три раза вам сказал, что кроссовки можно стирать вы вряд ли сможете, а одних ваших слов в суде будет недостаточно.

Если на них написано, что нельзя стирать - то шансов вернуть деньги нет.