Относится ли блютуз колонка к сложно техническому товару?

Пару дней назад купил колонку блютуз Jbl Xtreme 2 и заметил что на низкой громкости сильно хрипят динамики. Могу ли я прийти в магазин и обменять эту колонку на аналогичную по ст. 18 и относится ли эта колонка к сложно тех товару (в списке есть оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования) у этой колонки есть функция громкой связи по которой ты можешь говорить.
Ответы юристов

Здравствуйте

На данный момент колонка не будет являться технически сложным устройством, при условии что она является просто колонкой.

Но, поскольку она имеет функцию беспроводной связи, то эту колонку можно приравнять к сложно техническому устройству.

"6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями"

Очень много рассуждений по этому поводу. И все они сводятся к тому, что устройство должно иметь функции навигации и беспроводной связи или функции по отдельности.

Здравствуйте!

Так как в купленном товаре обнаружен недостаток, то вы на этом основании вправе потребовать замены на такую же колонку или на колонку другой марки в соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей". Кроме того, данный товар не входит в список технически сложных.

Здравствуйте.

Да, Вы вправе обменять колонку.

Подавайте письменную претензию на обмен товара, согласно ст. 12 Закона О защите прав потребителей.

Статья 21 Закона "О защите прав потребителей" говорит "В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом – в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования."

Добрый день!

Товар с браком может быть возвращен продавцу на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей.

Напишите претензию продавцу на замену товара. Если он откажется направьте уведомление о расторжении договора и возврате денежных средств. Пот отказе можете направить жалобу в роспотребнадзор или сразу обратиться в суд.

Здравствуйте!

При обнаружении в товаре недостатков, покупатель вправе предъявить продавцу или изготовителю требования о возврате денежных средств, уплаченных за товар, или обменять некачественный товар на новый, если недостатки обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Вам необходимо предъявить претензию продавцу в письменной форме, в которой должна быть отражены информация об обнаруженных недостатках и конкретных Ваших требованиях.

Претензия вручается сотруднику магазина под подпись. Он должен поставить отметку о получении на экземпляре покупателя. Если продавец отказывается принимать заявление, документы следует направить по почте заказным письмом с уведомлением. При получении корреспонденции ответственный работник поставит на извещении отметку о получении.

В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, обратитесь с жалобой на действия продавца в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области.
Адрес: 650992, г. Кемерово,пр. Кузнецкий, 24
Телефон: (384 2) 36-73-15
Факс: (384 2) 36-78-47
Сайт: http://42.rospotrebnadzor.ru/

Образец жалобы в Роспотребнадзор прилагаю во вложенном файле.