Отказываются вернуть деньги за покупку в интернет-магазине так как сама ошиблась с выбором

Зарегистрировалась и купила через интернет-магазин зап часть для своего авто и ошиблась в её подборе. Представитель данного интернет-магазина отказал мне в возврате денег, мотивировав это, что я по договору оферты сама несу ответственность за подбор запчасти и, т.к. зап часть не бракованная, деньги мне за неё не вернут. В договоре оферты, размещенном на сайте магазина, действительно есть предупреждение о том, что я, заказывая самостоятельно запчасти, несу сама ответственность за правильность выбора. Кто из нас прав?
Ответы юристов

Илона, добрый день!

в соответствии со ст.25 ФЗ "о защите прав потребителей":

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Не пропустите сроки, требуйте замены детали, если детали нет, требуйте возврата денег!

с уважением, Олег