Украина

Бесплатная доставка товара оказалась платной

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации: В интернет-магазине Алло купили в кредит (кредит оформляли в Приват банке) телевизор стоимостью почти 5000. Проблема в том, что доставка в любой город Украины должна стоить всего 10 грн (условия акции указаны на странице товара на сайте). Перед оформлением кредита по телефону уточняли у продавцов, они подтвердили эту информацию. Но вчера нам присылали номер декларации Новой почты, в котором указана сумма доставки не 10, а 151 грн. Позвонили в интернет-магазин, нам сказали, что если товар берется в кредит, то акция не действует, с начальством соединить отказались, говорят "платите!". Хотя, нигде на сайте этого не было указано, да и в чем разница, наличными мы оплачиваем, либо в кредит, ведь банк еще в тот же день перечислил деньги интернет-магазину?! Как быть в этой ситуации, если доставку оплачивать мы не собираемся (при покупке мы выбрали именно этот магазин только из-за бесплатной доставки...)??? Прийти на Новую почту и написать отказную от посылки, а потом идти в банк расторгать договор? или куда жаловаться на них? Буду очень благодарна за ответ. Хотя бы в двух словах подскажите выход из ситуации. Заранее спасибо!!!
Ответы юристов

Распечатайте все соответствующие страницы сайта, в идеале распечатки иметь от даты, когда Вы заключали договоры, но, главное, чтобы срок действия акции был подтвержден. Далее напишите письменную претензию в интернет - магазин, направив ее по юридическому адресу (заказным с уведомлением). По российскому законодательству доставка товара, весом до пяти кг - бесплатно, а далее, от условий завист. В Украине, к сожалению, не знаю. Но не суть - у вас же акция есть. Заявите требование об исполнение условий по доставке за счет продавца, обоснуйте, укажите, что при отказе, требуете расторгнуть договор, вернуть деньги и компенсировать все расходы.

А дальше смотрите ваши договоры. Вы ведь договор заключили с магазином и магазин вам должен товар, а ему, за ВАс банк оплатил стоимость. Читайте внимательно условия договоров. Каковы условия расторжения договора с банком? С магазином понятно - неисполнение условий договора, в частности условий доставки, а вот с банком? Скорее всего, деньги Вам надо будет возвращать из магазина. То есть приготовтесь пройти через все круги. То есть, доказывать нарушение условий магазином, досудебный порядок заявления претензии, а затем судебный порядок взыскания с нарушителя всего, что можно. Но взыскать можно только доказав нарушение.