После гарантийного ремонта дефект опять появился.

Здравствуйте! В телефоне, который я купила обнаружился дефект. В гарантийном ремонте он был 23 дня и на 16 день дефект опять появился. Что я могу сделать в этом случае?
Ответы юристов

Здравствуйте

Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи с продавцом, при этом если вы понесли какие-то убытки, то вам должны их возместить.

Пишите претензию в магазин , где покупали товар, в двух экземплярах, на обоих ставите отметку о принятии, один экземпляр оставляете у себя. В течении 10 дней вам должны дать ответ.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Здравствуйте.

Телефон - это технически сложный товар. Согласно ст. 18 закона О защите прав потребителей

«В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.»

Если недостаток в технически-сложном товаре проявился вновь после устранения, то такой недостаток является существенным. При наличии существенного недостатка, вы вправе требовать обмена или возврата технически-сложного товара, даже если с момента покупки прошло 15 дней.

Оформите претензию, в 2х экз, ее должны принять. под роспись на втором экз. В претензии можете потребовать расторжение договора купли-продажи и возврата денежных средств. Если будутт отказываться принимать претензию надо найти свидетеля который подтвердит в дальнейшем, что вы вручили претензию. и подпишет на вашем экземпляре, что продавец от подписи отказался и укажет свой номер телефона.Так же вы можете отправить претензию по почте с уведомлением о вручении и описью во вложении. В претензии укажите, что в случае отказа, будете обращаться в суд. Так же укажите, что один экземпляр претензии направите в Роспотребнадзор.

Параллельно можете написать в Роспотребнадзор и направить копию претензии.

При отказе, Вы вправе обратиться в суд. Кроме требования возврата уплаченной суммы, Вы вправе требовать компенсации морального вреда и выплаты штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований.

Добрый день!

Статья 18 Закона о защите прав потребителей устанавливает порядок обмена, возвата товара, отказа от договора и др. при продаже продавцом покупателю товара ненадлежащего качества.

Согласно п.1 данной статьи:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 утвержден перечень технически сложных товаров, в котором мобильные телефоны прямо не названы. В практики достаточо часто возникал вопрос, относятся ли мобильные телефоны к технически сложным товарам.По этому поводу имеется письмо Роспотребадзора, который не относит их к данному перечню.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО

ОБ ОБМЕНЕ СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, принимая во внимание участившиеся обращения граждан с жалобами на продавцов сотовых телефонов, обращает внимание граждан на отдельные аспекты правового регулирования правоотношений в указанной сфере.

В частности, речь идет о случаях, когда продавцы сотовых телефонов отказывают покупателям в обмене товара надлежащего качества на аналогичный товар другой модели.

По мнению продавцов, в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, телефонный аппарат, сотовый телефон, являясь бытовой радиоэлектронной аппаратурой, относится к технически сложным товарам бытового назначения и обмену не подлежит.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разъясняет, что согласно п. 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

В соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 аппаратура радиоэлектронная бытовая относится к классу товаров с кодами ОКП 65 8000 - ОКП 65 8900.

Например, согласно сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием "радиостанция носимая" и имеет код ОКП 65 7140, относящийся к классу продукции - средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения. Следовательно, наименование товара "сотовый телефон" является обиходным и данный товар не относится к классу продукции - бытовая радиоэлектронная аппаратура.

Также сотовые телефоны не относятся к телефонным аппаратам, так как телефон имеет код ОКП 66 7310.

Таким образом, отказ в обмене указанного сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели является необоснованным.

При наличии жалоб граждан на отказ обмена сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели территориальные органы Роспотребнадзора уполномочены привлекать продавцов сотовых телефонов к административной ответственности по ст. 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно п.3 Закона о защите прав потребителей ротребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Учитывая, что на телефоне уже дважды были обнаружены дефекты воспользуйтесь даным правилом и направьте продавцу требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств за товар с дефектами; телефон разумеется нужно будет вернуть.

При отказе продавца это сделать Вы можете либо сначала обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о проведении проверки действий продавца либо сразу пойти в суд с иском о возврате денежных средств за телефон и также потребовать уплаты морального вреда (ст.15 Закона о защите прав потребителей).

Здравствуйте.

Нужно обратиться в магазин с неисправным телефоном, где вы вправе требовать ремонт этого телефона или его замену на другой телефон с перерасчетом стоимости. Если вас этот магазин утомил своим некачественным товаром, то вы вправе, согласно ст. 18 закона О защите прав потребителей при обнаружении существенного недостатка потребовать возврата денег за телефон. Указав продавцу, что в случае отказа вы идете в Роспотребнадзор и далее в суд за компенсацией морального вреда и стоимости товара.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Добрый день.

Требуйте возврата денег.

Телефон - технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но что является существенным недостатком товара?

Сам факт повторной неисправности является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока - существенный недостаток товара.

У Вас есть выбор.

Для его реализации необходима претензия.

Безграмотная бумажка не спасёт.

Поэтому нанимайте юриста для помощи.