Нужен ли товарный вид для возврата, если деталь не работает?

Здравствуйте, сегодня приобрел шрус наружный на авто. Подбирали и по VIN- коду и фактически сравнивали со старым шрусом, считали кол-во шлицов, все схоже! В магазине дали один шрус в не полном комплекте, не было гайки и стопорного кольца, и коробка была не родная, хорошо посмотрел там же, доложили и гайку и кольцо! Со вторым было все в порядке! Потом на СТО поменяли оба шруса, через полтора км, машина встала, оттянули на СТО, разобрали, выяснилось, что вал привода прокручивается в том злополучном шрусе, а сам шрус не крутится! Сегодня же поехал в магазин, продавец сказал, что не в его компетенции решать такие вопросы, и направил завтра к инженеру по качеству! Вот хочу подготовиться к разговору, товарный вид шруса потерян, потому как он в смазке, и сбоины на корпусе, так как, кроме молотка, его не чем не снять, но нужен ли товарный вид, если деталь не работает? Должны ли они вернуть деньги? На СТО соответственно просят деньги за повторную замену.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если товар ненадлежащего качества, то не имеет значения, что он потерял товарный вид. Вы вправе требовать возврат денежных средств или обмент на аналогичный товар надлежащего качества, в соответствии со статьей 18 ФЗ "О защите прав потребителей".

Продавец обязан принять товар и провести проверку качества, а также при необходимости может направить его на экспертизу, где вы вправе присутствовать.

Сопровождайте возврат нерабочей детали письменной претензией с указанием ваших требований. В случае, если в течение 10 дней ваши требования выполнены не будут, вы вправе обратиться в суд для защиты своих прав и требовать еще компенсацию морального ущебра (ст.15 ФЗ) возмещение понесенных убытков (ст.18 ФЗ), и магазин еще штраф заплатит в размере 50% от суммы, которую удовлетворит суд в вашу пользу (ст.13, п.6 ФЗ).