Организация передала мои данные другой компании и устранилась

Здравствуйте! В 2017 году заключил договор с интернет-компанией «подряд», около недели назад не смог зайти в личный кабинет по их сайту, позвонив в тех поддержку мне сказали, что теперь мой личный кабинет доступен по адресу lk.podryad-region.ru, меня это смутило, но я не придал большого значения этому. Через 1 неделю, то есть сейчас, возникли проблемы с интернетом, позвонив по 3 номерам техподдержки, которые мне дали неделю назад, никто мне не ответил, я, конечно, же позвонил в общую техподдержку, и там мне ответили, что ничем помочь не могут, так как не связаны никак с этой компанией. Интересует вопрос, законны ли действия подряда? С учетом того, что договор не расторгался. А нового договора с этой подряд-регион я не подписывал.
Ответы юристов

Доброе утро!

Возможно имела места реорганизация компании подрядчика. В этом случае она должна была Вас уведомлять о реорганизации. Посмотрите в договоре ИНН фирмы и получите в Интернете выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (она бесплатная). Если реорганизация была все дальнейшие взаимоотношения у Вас будут строиться с компанией-правопреемником. Если реорганизации не было, а сайт подрядчика не работает, пишите обращение по адресу места нахождения фирмы, он должен быть у Вас указан в договоре (если в договоре нет, опять же его можно найти в выписке из ЕГРЮЛ).

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора на некачественное оказание услуг Интернет-провайдером. Они сами найдут данную организацию, она не такая уж и маленькая, и проведут проверку по Вашей жалобе.

Жалобу Вы можете подать онлайн через Интернет-приемную по следующей ссылке:

https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/

Скопируйте ее в поисковик.

Здравствуйте, обратитесь в Роспотребнадзор, вашу проблему решат и найдут данную компанию.

Здравствуйте,

Вам следует обращаться письменно в адрес новой компании с претензией. Если не ответят или их ответ Вас не устроит, то подавайте на них жалобу в Роспотребнадзор или прокуратуру.

~~Добрый день, уважаемый Андрей!
В описанной Вами ситуации речь идет о нарушении Ваших прав как потребителя услуг, поэтому правоотношения между Вами агрегатором услуг регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей».

В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель (агрегатор») услуги обязан оказать потребителю услугу, качество которой соответствует договору. При отсутствии в Договоре условий о качестве услуги исполнитель обязан оказать потребителю услугу, пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.

Согласно ч. 1 ст. 779 Гражданского Кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно пункту 1 статьи 456 Гражданского Кодекса РФ продавец обязан по закону передать покупателю товар, который указан в заключенном между продавцом и покупателем договором купли-продажи.

На основании п. 1 статьи 10 закона «О защите прав потребителей», продавец должен своевременно предоставить потребителю необходимую информацию о товаре, работах или услугах, чтобы у покупателя была возможность совершить правильный выбор, а если такую информацию продавец услуги (агрегатор) не предоставил, то это явное нарушение прав потребителя.

Для реализации и защиты Ваших прав как потребителя следует воспользоваться правом досудебного урегулирования спора (обращение к исполнителю услуги с письменной претензией о возврате денег, в которой устанавливается срок ее исполнения 10 дней от даты получения) и судебный порядок – обращение в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя (ст. 17 Закона).

Согласно этой же ст. 17: Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Иск можно подать по месту своего жительства: мировому судье при сумме иска до 100000,00 руб., если более ста тысяч - в районный (городской) суд.

В соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право на компенсацию морального вреда. Размер компенсации определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. При этом Вы также будете иметь право на взыскание процентов в размере 50 % от присужденной суммы (п.6 ст. 13 Закона).

Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!