Интернет-магазин грозит статьями.

Добрый день. Так получилось, что одна из сотрудниц заказала товар с моего рабочего телефона в интернет-магазине, сейчас она уже не работает, а звонят мне чтобы забрала посылку и оплатила, грозят статьями 440 и 497. Мне как-то реагировать? И будут ли они выяснять чей номер и искать её? Что делать, если с ней связаться нет возможности?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ни сотрудник, ни, тем более, Вы, так как вообще не имеете к этому никакого отношения, не обязаны забирать и оплачивать посылку, даже, если заказ был произведен с Вашего рабочего телефона. Уголовной ответственности за это не предусмотрено. Ставьте в блок продавцов. Так как покупатель имеет полное право отказаться от товара, заказанного дистанционным способом, и не оплачивать его. Таким способом продавцы оказывают психологический прессинг.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом"

ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

Здравствуйте, нет ничего забирать не нужно. На основании стаатьи 26.1 ЗПП 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. Максимум, что могут потребовать это за почтовые расходы. Но врядли будут подавать в суд

Здравствуйте,

Если Вы не получали посылку с заказом, то ничего магазин от Вас требовать не может. В силу ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" покупатель имеет право отказаться от договора купли-продажи товара дистанционным способом в любое время до получения посылки и в течение 7 дней после ее получения без объяснения причин.