Заказ в интернет-магазине запчастей.

Добрый день.

Заказал запчасть на автомобиль в интернет-магазине. Фото детали не было на сайте. Ориентировался только на номер детали. Оператор проверяющий данные о заказе уведомил меня о том, что когда запчасть придет мне будет отправлено фото для сверки, и после моего подтверждения запчасть будет отправлена мне. Оплату произвел сразу. На складах в России не было. Магазином был сделан запрос на европейские склады. Оказалось, что там тоже нет. Предложили оформить изготовление данной запчасти. Уведомили о не скором изготовлении. Я согласился. Через некоторое время нашел эту деталь в другом магазине по меньшей стоимости и в наличии. После этого сразу позвонил с отменой заказ в первый магазин. К ним запчасть так еще и не пришла. Магазин сослался на индивидуальность заказ. Предложили два варианта, либо я получаю запчасть и сам занимаюсь ее реализацией, либо они ее реализуют и после этого мне отправляют деньги. Распространяется ли на этот случай п. 4 ст.26.1 ФЗ 2300-1 "О защите прав потребителей"?
Ответы юристов

Здравствуйте, да ваш случай подходит под пункт 4 ст 26.1. ЗПП

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Если в договоре у вас указан, как индивидуальный заказ, то увы это так. Но вы просто заказали товар,(не получая никаких бумаг) То вы вправе написать притензию в магазин. Срок ее рассмотрения 10 дней. Если придет отказ, то вы вправе обратиться в суд, а они уже будут обязаны доказать индивидуальность вашего заказа.

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

Согласно п. 21 этого Постановления:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Добрый день!

Сомневаюсь, что запчасть для автомобиля можно отнести к товару с индивидуально-определенными свойствами - ведь при сборке автомобилей используется так называемая "штамповка". То, что этой запчасти не оказалось на складе не указывает на уникальность данной вещи. И даже то, что ее специално изготовили для Вас, разве эта запчасть не может быть использована на другом таком же автомобиле?

В такой ситуации, на мой взгляд, Вы можете воспользоваться п.4 ст.26.1 Закона о защите прав потребителей - потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Если информация оказалась для Вас полезной, буду признателен за отзыв.