Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Магазин отказывается за свой счет транспортировать дефектный диван

Купили диван. Через 1.5 мес обнаружили существенный дефект. Написали претензию, но сразу получили в ответ, что доставить диван обратно должны мы сами и за свой счет.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Доставка товара при обнаружении в нем недостатковосуществляется за счет продавца.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" устанавливает:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

В случае неисполнения этой обязанности продавца обращайтесь в территориальный орган Роспотребнадзора с жалобой.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю.
Адрес: 680009, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 109 б.

Телефон/факс: (4212) 27-47-44

Адрес электронной почты: root@sanepid.khv.ru

Адрес сайта в сети Интернет: 27.rospotrebnadzor.ru

()
Здравствуйте, доставка осуществляется за счет продавца.
()

Здравствуйте.

Направьте в магазин письменную претензию. В претензии укажите, что обязанность по доставке крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца или изготовителя, согласно ст. 18 закона О защите прав потребителя. Требуйте помимо денег, оплаченных за товар, выплату возмещения расходов, связанных с доставкой, неустойку в размере 1 процента от стоимости товара за каждый день просрочки исполнения заявленного требования в добровольном порядке.

В том случае, если продавец (изготовитель) не осуществили доставку на место нахождения потребителя, то доставка и (или) возврат товаров может осуществляться самим потребителем, но при этом Вы вправе требовать от продавца (изготовителя, ) возмещения расходов, связанных с доставкой и (или) возвратом товара.

()

Добрый день.

Если продавец находится в вашем населенном пункте, то обязан доставить товар именно продавец.

()

Добрый день, уважаемый посетитель сайта!

Продавец поступает направомерно, поскольку в соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан осуществить вывоз габаритного товара своими силами. Обращайтесь с пистменной претензией к пролавцу. В случае, если требования не будут удовлетворены добровольно в течение 10 дней, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

()

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Отказ является незаконным, продавец нарушает Ваши права, поэтому Вы вправе привлечь его к ответственности в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» и при этом имеете право на взыскание морального вреда.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы, возникли новые или потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв, надеюсь, он стал полезен. С уважением.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: