Магазин отказывается за свой счет транспортировать дефектный диван

Купили диван. Через 1.5 мес обнаружили существенный дефект. Написали претензию, но сразу получили в ответ, что доставить диван обратно должны мы сами и за свой счет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Доставка товара при обнаружении в нем недостатковосуществляется за счет продавца.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" устанавливает:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

В случае неисполнения этой обязанности продавца обращайтесь в территориальный орган Роспотребнадзора с жалобой.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю.
Адрес: 680009, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 109 б.

Телефон/факс: (4212) 27-47-44

Адрес электронной почты: root@sanepid.khv.ru

Адрес сайта в сети Интернет: 27.rospotrebnadzor.ru

Здравствуйте, доставка осуществляется за счет продавца.

Здравствуйте.

Направьте в магазин письменную претензию. В претензии укажите, что обязанность по доставке крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца или изготовителя, согласно ст. 18 закона О защите прав потребителя. Требуйте помимо денег, оплаченных за товар, выплату возмещения расходов, связанных с доставкой, неустойку в размере 1 процента от стоимости товара за каждый день просрочки исполнения заявленного требования в добровольном порядке.

В том случае, если продавец (изготовитель) не осуществили доставку на место нахождения потребителя, то доставка и (или) возврат товаров может осуществляться самим потребителем, но при этом Вы вправе требовать от продавца (изготовителя, ) возмещения расходов, связанных с доставкой и (или) возвратом товара.

Добрый день.

Если продавец находится в вашем населенном пункте, то обязан доставить товар именно продавец.

Добрый день, уважаемый посетитель сайта!

Продавец поступает направомерно, поскольку в соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан осуществить вывоз габаритного товара своими силами. Обращайтесь с пистменной претензией к пролавцу. В случае, если требования не будут удовлетворены добровольно в течение 10 дней, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Отказ является незаконным, продавец нарушает Ваши права, поэтому Вы вправе привлечь его к ответственности в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» и при этом имеете право на взыскание морального вреда.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы, возникли новые или потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв, надеюсь, он стал полезен. С уважением.