Обмен б/у телефона.

Купили б/у телефон 26.10.2019 г. Дома обнаружили недостатки в работе, а точнее при входе выходе в игры плохо срабатывал сенсор. Также плохо держит батарея. На следующий день, 27.10.2019 пошли обмень телефон на другой, даже готовы были доплатить, но нам отказали. Имеем мы право на обмен на другой телефон или нет?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Вы вправе предъявить письменную претензию в магазин с требованием об обмене телефона или оВ расторжении договора купли-продажи и возврата уплаченных денег. Вручить претензию можете лично в магазин с отметкой о получении на втором экземпляре либо отправить по почте заказным письмом с уведомлением. Если через 10 дней с момента получения претензии продавец не удовлетворит Ваши требования, то можете подавать жалобу в Роспотребнадзор или обращаться в суд с иском о защите прав потребителя. При этом следует руководствоваться Законом РФ «О защите прав потребителей».
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. С уважением.

Добрый день! Начнём с того, что приобретенный Вами телефон - не новый, а бывший в употреблении.

При продаже продавец обязан был уведомить Вас о существенных недостатках продаваемого телефона. Если он этого не сделал, то по статье 475 ГК РФ Вы имели право потребовать: уменьшение первоначальной стоимости; устранения выявленных недостатков за счет продавца; выплату компенсации на устранение изъянов. При наличии серьезных недостатков Вы были бы вправе требовать полного возврата средств.

У Вас - другая ситуация: телефон уже куплен.

Право на возврат продукции, которая была ранее использована, закреплено в Гражданском Кодексе РФ. Опираться следует на п. 2 ст. 475 ГК РФ, которая гласит, что вернуть уплаченные деньги можно лишь при выявлении существенного нарушения качества приобретенной продукции.

Исходя из этого, необходимо провести экспертизу купленного Вами б/у телефона, в которой должны быть отражены все те недостатки, которые Вами были выявлены.

Если Вы приобрели телефон в киоске, продавец отказывается заменить телефон или возвратить деньги, то обращайтесь в суд.

С уважением, М.А.

Здравствуйте! Пишите претензию. Если в течении 10 дней с момента подачи претензии Вам откажут в замене или возврата уплаченных средств, пишите заявление в суд руководствуясь законом РФ «О защите прав потребителей».

Добрый день. В момент покупки такого товара вас должны были проинформировать о его недостатках. Положения ст. 18 ЗоЗПП РФ и главы 30 ГК РФ дает вам право на выбор дальнейших действий. Составьте продавцу претензию и потребуйте от него то, что посчитаете нужным. Если пройдет более 10-ти дней, а ваши требования останутся без удовлетворения, то обращайтесь в местные органы самоуправления, в Роспотребнадзор с жалобой и в суд с иском о защите прав потребителя.

Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)