Товар не соответствует заявленному. Вернуть деньги плюс моральные издержки

Заказал в Пост Сервисе 2 пары тактических брюк, продавец товара Дез-Трейд. Получил посылку оплатив ее в сумме 4251 рубль + 4 процента почтовый сбор, в результате прислали 2 пары трико (в простонародье называются ТРЕНЧИКИ и мешок с песком). Не пора ли заводить уголовное дело о мошенничестве. Посоветуйте как правильно поступить и вернуть свои деньги плюс моральные издержки!
Ответы юристов

Добрый день. Вам необходимо направить в адрес продавца в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" претензию, с требование: расторгнуть договор;-вернуть денежные средства за товар;-забрать товар; -возместить почтовые расходы и возместить воральный вред. В претензии так же необходимо сослаться на статью 22 закона: Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
​И напомнить продавцу о возможном штрафе:

Заявитель просит обратить внимание, что согласно пункта 6 статьи 13 Закона №2300-1 при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

О результатах рассмотрения претензии, Заявитель просит сообщить в установленные законом сроки по вышеуказанному адресу.

Пишите на мою электронную почту bukatina@kapremont68.ru подробно о ситуации и высылайте фото, сканы имеющихся документов, в таком случае я смогу дать вам бесплатную более полную консультацию, разъяснить, как поступить и при необходимости и наличии вашего желания помогу составить соответствующие документы. С уважением.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Ответ однозначен: пора, это мошенничество. Обращайтесь в полицию с заявлением. Одновременно подайте заявление в Роспотребнадзор.

Далее воспользуйтесь ситуацией и выполните следующее:
Приобретение товаров в интренет-магазине регулируется ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", в соответствии с которой Вы вправе отказаться от товара в течение 7 дней и потребовать возврата денег, если товар оплачен.
В
Следует предъявить претензию к интернет-магазину с установлением срока ее удовлетворения в течение 10 дней после даты получения. Претензионные требования: возврат денег в течение 10 дней после даты получения претензии. Претензию можете отправить по интернету.

Ст. 23 указанного закона о защите прав потребителей предусмотрено, что за каждый день просрочки продавец обязан заплатить 1% от общей стоимости товара в случае, если не вернут в установленном порядке оплату за несоответствующий вашим требованиям товар.

Если спор не будет разрешен в досудебном порядке, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя по своему месту жительства – ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей".

При этом будете вправе взыскать компенсацию морального вреда согласно статье 15 Закона и штраф за неудовлетворение Ваших требований в досудебном порядке.

Так, согласно ч. 6 ст. 13 Закона при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.ст. 13 «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя

Иски о защите прав потребителей с 01.10.2019 г. на сумму до 100 тыс. рублей рассматривает мировой суд, более – районный (городской) суд. При подаче иска госпошлина не платится.
Иск подавайте по своему месту жительства.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен.В С уважением.

Нужно изучить предложение продавца.

Не всегда всё просто.

Там могут быть закладки.

Которые позволят избежать ответственности.

Поэтому нанимайте юриста для помощи в таком деле.