Возврат ношеной обуви.

Добрый день!

Купила ботильоны неделю назад, одела 1 раз, в процессе носки оказалось, что задник не по размеру пятки, как это бывает обычно, а прямой. Ходить не удобно, пятка хлопает, нога внутри "не зафиксирована", поэтому елозит туда сюда обратно.

Могу ли я обратиться в магазин с требованием о расторжении договора?

Или только в таких случаях можно вернуть ношеную обувь?

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Вами была приобретена некачественная обувь.

Согласно ст. 6 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1, изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара

Пункт 1 ст. 18 Закона № 2300-1 гласит: потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, смело можете обращаться в магазин с требованием ремонта приобретенной Вами обуви, либо заявлять другую претензию в соответствии с п. 1 ст. 18 Закона № 2300-1.

С уважением, М.А.

Здравствуйте, в течении 14 дней вы имеете право вернуть обувь.

Буду благодарна за отзыв

Можно подать в магазин претензию.

Главное, чтобы она была грамотной.

Тогда есть шанс расторнуть договор покупки обуви.