Можно требовать расторжения договора купли-продажи?

Добрый день! Приобрел солнцезащитные очки австрийской фирмы silhouette. Магазин дал гарантию на данный товар 1 месяц. За неполный год эксплуатации на внутренней поверхности линзы появились сильные потертости, это обусловлено конструкцией очков и футляра, при складывания очков в футляр, душки соприкасается с поверхностью линзы. На претензию получил отказ. Магазин сослался на установленный срок гарантии 1 месяц. Производитель данных очков предоставляет гарантию 2 года. Что в данном случае можно сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае магазин не прав. Гарантия на продаваемый товар не может быть меньше устанавливаемой заводом изготовителем.

Вы вправе требовать расторжения договора купли-продажи и возврате денег за товар в силу ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

При отказе можно подавать иск в суд о возмещении стоимости товара, компенсации морального вреда и выплаты штрафа за нарушение прав потребителей.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Отказ продавца неправомерен., действует срок гарантии производителя
Ссылаясь на Закон РФ «О защите прав потребителей», предъявите письменную претензию продавцу с требованием их замены на другие или возврат денег в течение десяти календарных дней с момента получения претензии продавцом.
Если претензия не будет удовлетворена, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя (ст. 17 Закона), в котором укажите одно из указанных выше требований, а также о компенсации морального вреда (ст. 15 Закона) и штрафа (ст. 13 Закона). Госпошлина не платится. Иски о защите прав потребителей до 100 тыс. руб. подаются мировому судье.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь. Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Здравствуйте.

Вам надо подать претензию продавцу. Подайте под роспись на втором экземпляре, который оставьте у себя. (это обязательно).

Статья 19 Закона "О защите прав потребителей"

«1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.»

При отказе, Вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.