Можно ли сдать телевизор на ремонт по страховке?

Здравствуйте! В эльдорадо приобрели в рассрочку телевизор с экспресс страховкой. Гарантия еще не прошла. Собака поцарапала плазму и появился скол 2 мм. Сначала был просто скол, его не было видно. Но потом начали появляться белые полосы разного размера в разных местах. Можно ли сдать его на ремонт по страховке, или какие есть варианты?
Ответы юристов

Добрый день.

Если страховка предусматривает полдобный случай, то телефизор можно сдать в ремонт.

Автор вопроса к сожалению , ваша ситуация не подходит под страховой случай у вас все четко прописано.

Здравствуйте, к сожалению в протоколе четко указано что сколы не попалают под страховой случай. А придумывать причину не нужно, так как ложь все равно раскроется. К сожалению увы, ничего не сделать.

Здравствуйте!

В Вашем случае Вы не можете отремонтировать телевизор по страховке. Так как в п. 7.1 Вашего договора страхования четко определены страховые риски. Их всего четыре: пожар, взрыв бытового газа, стихийные бедствия, поломка имущества, если нет причинно-следственной связи между поломкой и неосторожными действиями Страхователя, то есть Вас.

В Вашей ситуации все-таки имеют место именно Ваши неосторожные действия по размещению телевизора в зоне доступа собаки.

При этом в п. 8.1 четко прописано, что не являются застрахованными риски и не подлежат возмещению убытки, произошедшие в результате

8.1.2 дефектов, носящих эстетический характер (царапины, сколы и т. п.), не влияющие на работоспособность и функциональность имущества, а также не ухудшающих его технических характеристик и не препятствующих дальнейшей эксплуатации по прямому назначению.

Следовательно, ремонту по страховке Ваш телевизор НЕ подлежит.

Подать документы в страховую можно.

Но всё зависит от доказательств.

Там же видите исключения в договоре.

Они освобождают страховщика от ответственности по договору, если нет точной причины поломки, без Вашего участия.

Вариант один - нанять юриста.

Он поможет с заявлением в страховую.

Одни Вы ничего не получите - нужно грамотно обосновать свои требования выплатить страховку.

А если откажут, юрист поможет с судом.

Добрый вечер!

Исходя из предоставленного Вами договора страхования, согласно пункту 8.1.1, не подлежат возмещению убытки, произошедшие в результате: повреждения или поломки в результате нарушений Страхователем...

Таким образом, повреждение собакой телевизора страховым случаем признано не будет.

Вы, конечно же, можете сдать телевизор на ремонт, который будет производиться, увы, за Ваш собственный счёт. Можете также попытаться обменять его на новый (вот только во сколько Вам этой обойдётся - неизвестно).

С уважением, М.А.