Ремонт телефона вместо возврата средств. Умышленно затянули срок.

Добрый день. Купили в РБТ новый телефон. Пришёл со склада, запакованный. Плохо держал батарею, очень быстро разряжался. На четвёртый день после покупки отнесли в магазин. Но на тот момент ещё не знали, что нужно письменно оформлять претензию на возврат. Устно сказали, что ремонт нам не нужен, хотим сдать телефон в связи с неисправностью. В магазине телефон приняли, сказали, что обязательно нужно отправить на диагностику качества и потом, если выявят неисправность, то можно либо забрать деньги либо поменять телефон. НО письменного заявления на возврат либо обмен никто не оформлял. Просто сказали устно и дали расписку о приёме телефона на экспертизу, в которой указана модель, неисправность с моих слов и что повреждений на телефоне нет (расписка прилагается). Также в ней указано, что диагностика может занять 20 дней. На сегодня 15 дней с момента покупки прошло, но срок 20 дней на диагностику пока не истёк. (закончится через неделю). Пока ответа от магазина нет. Получается раз я не оформила письменное заявление на возврат средств/ обмен, то теперь в случае обнаружения брака только ремонт? Но сотрудник в магазине сказал, что в случае брака вам вернут деньги либо заменят телефон. Можно ли этот факт и факт того, что в магазине не дали заполнить заявление на возврат хотя мы это озвучили, использовать против магазина как умышленное введение в заблуждение с целью дотянуть до истечения срока 15 дней с момента покупки и потом отремонтировать телефон, вместо возврата средств, и требовать на этом основании возврат средств, а не ремонт?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вам можно написать заявление на возврат товара в любое время.

Он же на ремонте.

Есть Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

В нём предусмотрена обязанность продавца (РБТ) перед возвратом денег за некачественный товар (телефон) провести экспретизу.

Что он и сделал.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Поэтому Ваш ход - пишите заявление сейчас.

Наталья (15.10.2022 в 15:31:50)
Телефон не на ремонте и не на экспертизе. Он на диагностике. Расписку я приложила, там это указанно. Это ведь разные вещи. И ремонт нам не нужен. Только возраст средств. Написать заявление на возврат можно в любое время? А то что 15 дней с момента покупки сейчас уже прошло?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Как понимаю, именно этот телефон вам не нужен.

Не буду давать ссылки на статьи закона, просто скажу:

ждите ответа по экспертизе.

Вне зависимости от результат экспертизы, можете требовать либо обмен либо возврат денег.

Все сроки вами соблюдены. Это подтверждается распиской продавца.

Только вот скорее всего они вам предложат ремонт. Не соглашайтесь Просто письменно заявляйте о возврате денег. И точка
Не будут они выеживаться, это однозначно. Но предложат замену. Ну это вам уже решать

Благодарю за Отзыв

Наталья (15.10.2022 в 16:02:09)
А в случае, если телефон придёт уже отремонтированным что мне делать, чтобы вернуть деньги? Хочу заранее быт готовой к такой возможной ситуации..
Лучший ответ
Добрый день!

Нет, то, что Вам не дали заполнить заявление, в настоящий момент нельзя использовать как аргумент умышленного введения в заблуждение, ведь существует вероятность, что после диагностики продавец признает наличие неисправности, и удовлетворит Ваши требования. Но подстраховаться от недобросовестного поведения продавца смысл имеет, поэтому Вы можете даже сейчас либо принести написанное Вами заявление очно либо направить его заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридическиц адрес продавца. Если я Вас правильно понял Вам выдали документ о том, что телефон им принят на диагностику. Если это так, то это уже подтверждает, что в телефоне имеется неисправность, иначе бы его просто у Вас не взяли. А если это так, то согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег (требование должно быть удовлетворено в течение 10 дней).

Подавайте сейчас заявление, ссылайтесь в нем на фактические обстоятельства дела - дата покупки, дата выявления недостатка, дата приёма телефона продавцом на диагностику, и в конце Ваше требование о возврате денег.

Если деньги Вам не вернут Вы вправе их истребовать в судебном порядке, а заодно потребовать уплаты Вам компенсации морального вреда и неустойки в виде штрафа в размере 50 % от удовлетворенных судом требований, на основании п. 6 ст. 13, ст. 15 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте.

Вам не о чем беспокоиться. Даже, если Вы не писали претензию, устно озвучили свое требование и у Вас на руках есть документ, что его забрали на диагностику.

Вы можете сейчас пойти в магазин и унести уже письменную претензию. В претензии укажите, что Вы обратились в магазин ____(дата) с требованием расторжения договора купли-продажи, телефое у Вас забрали на диагностику, о чем свидетельствует расписка от____ (дата)

На основании ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" требую расторжения дкп и возврата денежных средств.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Отдайте продавцу под роспись на втором экземпляре, который оставьте у себя.

Если в результате диагностики выявиться брак, то Вам вернут деньги.

Можно ли этот факт и факт того, что в магазине не дали заполнить заявление на возврат хотя мы это озвучили, использовать против магазина как умышленное введение в заблуждение с целью дотянуть до истечения срока 15 дней с момента покупки и потом отремонтировать телефон, вместо возврата средств, и требовать на этом основании возврат средств, а не ремонт?

Закон не обязывает магазин предоставлять Вам форму заявления. Вы обратились с проблемой- магазин Вам не отказал. Направьте сейчас письменную претензию.

Статья 21 Закона "О защите прав потребителей" говорит "В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом – в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования."

Добрый вечер,советую обратиться к начальству магазина с просьбой взять случай на кантроль

Здравствуйте!

Получается раз я не оформила письменное заявление на возврат средств/ обмен, то теперь в случае обнаружения брака только ремонт?

Нет, никто Вас не может лишить права в случае обнаружения недостатков в товаре следующие требования:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Но сотрудник в магазине сказал, что в случае брака вам вернут деньги либо заменят телефон.

Собственно, Вы сами указываете, что отказ Вам не должен последовать.

Можно ли этот факт и факт того, что в магазине не дали заполнить заявление на возврат хотя мы это озвучили, использовать против магазина как умышленное введение в заблуждение с целью дотянуть до истечения срока 15 дней с момента покупки и потом отремонтировать телефон, вместо возврата средств, и требовать на этом основании возврат средств, а не ремонт?

Нет, оснований для того, чтобы сделать вывод о том, что Вас ввели в заблуждение, нет. Вы вправе предъявить одно из вышеуказанных требований при возврате товара.