Аренда неисправного самоката.

Добрый день. В аренду был взят электросамокат, при движении у него отвалился руль, наезда и столкновения не было. Компания самокатов требует возместить штраф за ремонт самоката. Как быть в данной ситуации, если я не ломала самокат, а они предоставили уже неисправное средство?
Ответы юристов
Добрый день!

В данном случае скорее всего только экспертиза сможет определить характер неисправности и время, когда она возникла. Вы вправе обратиться в независимую компанию и провести экспертизу, чтобы иметь обоснованную позицию против выдвигаемых в отношении Вас требований. Если все подтвердится, что самокат был неисправен, Вы впоследствии можете подать иск в суд о возмещении понесенных Вами расходов на экспертизу и компенсацию морального вреда.

Здравствуйте!

В описанном Вами случае не штраф платится, о расх=оды на ремонт самоката. Надо Вам обратиться к специалисту по вопросу о причине отвала руля. Не исключено, что самокат при аредне Вами имел технические недостатки и отвал руля произошел именно по этой причине. Если будет установлено, что отвал руля произошел исключительно по Вашей вине, то придётся Вам оплатить стоимость ремонта.

Здравствуйте!

Как быть в данной ситуации, если я не ломала самокат, а они предоставили уже неисправное средство.

Настаивайте на проведении экспертизы, либо можете сделать независимую экспертизу за свой счет. Скорее всего, без судебного разбиртальества не обойдется. Если решение суда будет в Вашу пользу, то Вам проигравшая сторона должна будет возместить все понесенные в связи с судом расходы, в том числе и расходы на проведение экспертизы, если Вы будете ее проводить за свой счет.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Здравствуйте.

Самостоятельно Вы не сможете доказать, что взыли неисправный самокат. Вам надо обратиться к независимому эксперту.

Здесь выплачиваются расходы на ремонт самоката. Вам нужно заключение специалиста о причине поломки. Скажите этим товарищам, что согласны оплатить если они предоставят следующие документы:

  1. Заключение специалиста, где будет доказано, что вы виноваты
  2. Смета ремонта самоката

Иначе платить не будете. Пусть обращаются в суд