Могу ли я настаивать на том, чтобы пересылку оплачивал продавец?

Здравствуйте! Недавно я приобрела товар (куртку) в магазине в Новосибирске, когда была там в командировке, проживаю я фактически в другом городе. Неделю спустя у товара обнаружился брак, я написала в соцсети этого магазина с просьбой о замене на аналогичный товар и предупредила, что проживаю в другом городе. Мне сказали, что так как я приобретала товар в самом магазине, то и обмен может происходить только в нем, либо мне оплачивать отправку бракованного товара, и товара, который будет взамен. Могу ли я в таком случае настаивать на том, чтобы пересылку оплачивал продавец? И если я решу сдать товар без обмена, а с возмещением стоимости, придётся ли мне оплатить отправление товара или это должен оплатить продавец?
Ответы юристов

Здравствуйте!

придётся ли мне оплатить отправление товара или это должен оплатить продавец?

Нет, не придется. Ваши права в данной ситуации указаны ниже. При этом Вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных Вам вследствие продажи товара ненадлежащего качества. К убыткам относятся и расходы на возврат товара ненадлежащего качества продавцу. Что входит в понятие "убытки", также указано ниже в ГК РФ.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Добрый день!

Эти почтовые расходы Вам обязан компенсировать продавец, главное, чтобы были доказательства некачественности товара.

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей у потребителя при продаже ему некачественного товара возникает право в том числе:

- на замену товара,

- на возврат уплаченных за товар денег.

КРОМЕ ЭТОГО потребитель вправе также потребовать ПОЛНОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ УБЫТКОВ, причиненнных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Пересылка куртки в другой город ( это самые что ни есть прямые убытки, ведь для защиты своих прав Вам необходимо представить продавцу некачественный товар. Поэтому Потребуйте от него компенсации Вам почтовых расходов (для этого предъявите квитанции о их оплате), и если он Вам откажет Вы будете их взыскать в судебном порядке.

Здравствуйте.

За счет продавца производится пересылка крупногабаритного товара и товара весом более 5 кг (п.7 ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей".

Товар ненадлежащего качества весом менее 5 кг Вы отправляете продавцу за свой счет, при этом можете потребовать возместить понесенные Вами расходы на пересылку (п.1 ст.18 Закона №2300-1).

Ваши действия:

Направьте в магазин претензию заказным письмом с уведомлением о вручении с указанием ваших требований о замене куртки или о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств, возмещении понесенных расходов на пересылку товара ненадлежащего качества (то, что на данный момент хотите вы), ссылаясь на ст.18 Закона №2300-1.

Укажите в претензии, что если ваши требования не будут исполнены в течение установленного срока (ст.18, 20-22 Закона №2300-1), вы обратитесь в суд и будете также требовать компенсацию морального вреда (ст.15 Закона №2300-1), организация заплатит проценты за просрочку исполнения ваших требований в срок (ст.23 Закона №2300-1) и штраф 50% от присужденной вам суммы за отказ добровольно исполнить ваши требования (п.6 ст.13 Закона №2300-1).

Если Ваши требования о замене бракованной куртки или о возврате денежных средств, возмещении убытков не будут удовлетворены в положенный срок - Вы можете обратиться в суд. Иск можно подавать по месту вашего жительства, госпошлину платить не нужно (ст.17 Закона №2300-1, ст.333.6 НК РФ).

Здравствуйте,

Да, от Вас могут потребовать оплатить расходы на пересылку куртки обратно в магазин.

Однако впоследствии Вы сможете потребовать компенсацию этой суммы в силу ч. 7 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей":

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Здравствуйте.

Пока Вам придется оплатить пересылку.

В претензии требуйте возмещения убытков и прикладывайте копию чека на пересылку, согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Здравствутйе!

Вам придется оплатить доставку, а затем требовать ее возмещения.

В соответствии с пунктом 6 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" при отсутствии продавца (изготовителя) или организации, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, в месте нахождения потребителя доставка и возврат товаров могут осуществляться потребителем.

Закон "О защите прав потребителей" возлагает на продавца (изготовителя) обязанность возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и возвратом товара, в случае, если потребитель произвел эту доставку. При доставке товаров силами потребителя потребитель определяет наиболее удобный для себя способ доставки до места ремонта (замены), а также количество человек, сопровождающих товар. Вместе с тем продавец (изготовитель) обязан возместить потребителю только необходимые расходы, то есть расходы, произведенные в пределах разумного. В случае возникновения разногласий по размеру возмещения спор решается в судебном порядке.

Обязанность продавца (изготовителя) возместить потребителю расходы по доставке товара возникает только в случае продажи товара с недостатками. Если продавцом будет доказана вина потребителя в возникновении недостатков товара, то он вправе отказать потребителю в возмещении понесенных им расходов по доставке товара.

Всё зависит от условий договора продажи товара.

В нём указаны обязательства сторон.

Формально продавец не обязан возить куртку - это не крупногабаритный товар.