Могу ли я рассчитывать на компенсацию?

Здравствуйте! Хочу рассказать вам свою ситуацию. При маникюре занесли инфекцию в ноготь , повредив каналец , и мягкие ткани. Вылезло из под ногтя "Дикое мясо" , стало рости и очень болеть. Две недели лечила народными средствами , мазями и прочее. В итоге пошла в больницу , хирург разрезал мне ноготь. Мне пришлось терпеть страшные боли. Езжу переодически на такси в больницу на перевязку.

Через два дня мне на работу выходить ( работаю продавцом) , палец болит , опухший после операции , утром и вечером перевязку делаем. На работе не смогу ни полы помыть , ни товар принимать одной рукой , да и палец мочить категорически запретили.

Я решила написать мастеру о случившемся , до я этого я обращалась к ней , что мол палец опух , вылезло "дикое мясо " , единственное что она мне сказала , так это обрабатывать перекисью. Обернулось все иначе , что аж разрезали. Так вот , я ей написала , что работать не могу по твоей вине , мол выплати компенсацию , или возьму выписку у хирурга , где будет написано что ты занесла инфекцию и повредила ткани и каналец , и обращусь в суд , где будут решать все в судебном порядке

Я поступила в этой ситуации правильно или нет? И могу я рассчитывать на компенсацию?
Ответы юристов

~~Добрый день!
В данном случае идет речь о некачественном оказании услуг.
Понятие качества услуги содержится в статье 4 Закона «О защите прав потребителя», согласно которой:
- исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору.
- при отсутствии в договоре условий о качестве услуги исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.
-В  если исполнитель при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях оказания услуги, исполнитель обязан передать оказать услугу, пригодную для использования в соответствии с этими целями.
Из вышеуказанной правовой нормы можно сделать вывод, что некачественно оказанная услуга должна противоречить обязательным требованиям, предусмотренным законом - оказанная с недостатками.

Таким образом, ваши права защищены Законом "О защите прав потребителей", в рамках которого:
1) Согласно статье 13 Закона:
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

2) Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков – ст.ст. 14-15 указанного закона.

3) В Вашем случае необходимо предъявить письменную претензию с просьбой возврата денег и др. в течение 10 дней с момента ее получения. Если откажут в удовлетворении или оставят без ответа – обращайтесь в суд (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).

Согласно ст. 17: Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Если имеются еще вопросы или возникли новые, если нужна помощь в составлении претензии, обращайтесь ко мне через настоящий сайт. Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Вы правильно поступили, что написали мастеру свои требования. Предложите ей дать письменный ответ. Если такового не поступит, то в суд обращайтесь. Будет обязательно назначена судебно-медицинская экспертиза, по заключению которой суд вынесет решение. Из того, о чём вы указали в вопросе, можно надеяться на положительное для вас решение. Возьмите у лечащего врача медицинскую документацию по вашему заболеванию. Могу вам помочь.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.