Как мне вернуть деньги за нэтбук, после 4 сервисных ремонтов, не устранивших поломку?

Здравствуйте. купил в магазине нэтбук марки Dell. Через месяц отдал в ремонт по гарантии, была видимая поломка. Сроки ремонта они превысили, но вернули. И через неделю обнаружилась та же самая поломка. В общем я его отдавал по гарантии уже 4 раза. Подходил к хозяину магазина с просьбой забрать товар и вернуть мне деньги. На что он ответил, чтобы я сам сделал независимую экспертизу и принес им акт. Только в этом случае они вернут мне деньги, либо заменят товар на такую же сумму. Акты приема на сервисный ремонт, первых трех, видимо по ошибке остались у них. У меня на руках 4 акт приема, чек покупки, ну и сам товар в полной комплектации, все с той же поломкой.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Согласно закона о защите прав потребителей, статья 18.

Так как Ваш товар является технически сложным товаром, Вы в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;(существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки)

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;(если не определено в письменной форме, то не может превышать пять дней)

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Согласно статьи 19 закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Обращайтесь к продавцу, предъявите Ваш нетбук, опишите ситуацию скажите что Вы обнаружили существенные недостатки в товаре(после неоднократного ремонта данный недостаток проявляется вновь) + нарушен срок устранения недостатков(должен быть 5 дней), и на основании ст. 18 закона о защите прав потребителей потребуйте возврата уплаченной за такой товар суммы. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет, Вы можете присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.(экспертиза может проводиться в течении 20 дней со дня предъявления указанного требования) Если же экспертиза установит что нетбук действительно не исправен, то продавец выполнит Ваше требование(согласно статьи 22 в течении 10 дней).

Желаю удачи!
Вам нужно написать письменную претензию продавцу с указанием: дата покупки, даты поломок, сроки ремонт и ваше требование (расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги). Эту претензию отдаете в магазин под роспись. На вашем экземпляре ставит магазин отметку о принятии. если общи срок ремонта за год превысил 30 дней, то вам обязаны вернуть деньги. В противном случае вы можете обратиться в суд, а там уже требовать стоимость нэтбука, все сои расходы, моральный вред.