Возврат денежных средств за игровую консоль

Добрый день, подскажите, приобрел игровую консоль Нинтендо, через 6 месяцев вышло из строя, сдал в СЦ магазина, его отправили в АСЦ. С АСЦ пришло заключение, что товар неисправен и поменяли на новый, и отправили обратно в магазин. Могу ли я отказаться от нового устройства?
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Нет, не можете.

Вы уже выбрали другой вариант при обращении с СЦ магазина, тем самым выбрали предложенный вариант действий при поломке технически сложного товара в соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей":

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Теперь Вам предоставили новую консоль, взамен неисправной, а значит магазин надлежащим образом исполнил свои обязанности, предусмотренные Законом РФ "О защите прав потребителей".

В данном случае уже нет.

В соответствии с Законом о защите прав потребителей вы ИМЕЛИ право выбора - либо деньги, либо новый товар.

Тем, что вы отправили его Продавцу и не потребовали возврата денежных средств, уже есть ваш выбор. Так что теперь уже только принять новый товар

Здравствуйте!

Могу ли я отказаться от нового устройства?

У Вас еще есть право выбора. Новый товар Вы еще не получали. Поэтому, можете написать претензионное письмо, в котором укажите, что Вы хотите отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Добрый день!

В данном случае отказ будет расценен как недобросовестные действия с Вашей стороны, поскольку при имеющемся праве выбора (денег или замены на другой товар) Вы выбрали второе. Но при этом Вы не лишены права предложить продавцу расторгнуть договор купли-продажи по соглашению сторон с возвратом Вам денег взамен на неисправный товар (предложите, возможно Вам не откажут).

Здравствуйте.

Смотря что Вы требовали в претензии.

Если в претензии Вы указали, что просите вернуть деньги, то должны вернуть деньги. Если просили обменять товар, то Вам произведут замену.