Возврат двери автомобильной.

Купил дверь автомобильную под заказ в магазине, но по каким-то причинам на СТО отказались её устанавливать. Могу ли я её вернуть обратно в магазин? И могут ли мне отказать в возврате денег?
Защита прав потребителей | Пенза (Пензенская область) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый вечер!

Магазин и станция ТО по всей видимости никак между собой не связаны. При этом магазин в точном соответствием Вашего заказа поставил дверь, поэтому вернуть её назад возможно только при наличии согласия магазина. (если только при заказе сразу не оговаривалась возможность возврата двери) . Что касается установки двери, возможно самым оптимальным способом будет найти другую станцию ТО или автосервис и установить там дверь.

Если в вашем заказе указана обязанность Продавца своими силами установить дверь, то обращайтесь к ним.

Если СТО отказывает - надите другую станцию

Вернуть дверь вы сможете только в том случае, если обнаружен брак, несоответствие заказу. Или если это предусмотрено вашим договором.

В остальных случаях нет, невозможно вернуть

Здравствуйте!

Могу ли я её вернуть обратно в магазин?

Если товар надлежащего качества, то Вы вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Вернуть деньги обратно Вы сможете только, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения к продавцу. Тогда Вы, как потребитель, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

И могут ли мне отказать в возрате денег?

Могут, если аналогичный товар есть в продаже. Лучше искать другое СТО, сотрудники которой Вам установят дверь.

Здравствуйте.

Если дверь в упаковке то Вы сможете обменять ее на аналогичный товар или вернуть в течении 14 дней с момента покупки, думаю, такой же товар отсутствует в магазине. Основание ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

В возврате денег могут отказать, если прошел српок в 14 дней, если нарушена целостность упаковки и имеются следы попытки установки двери.

Добрый день!

Вам необходимо уточнить причину отказа СТО, т.к. если заказанные двери не подходят по каким-либо параметрам Вашему ТС, то возможен возврат на аналогичный товар в порядке ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Здравствуйте,

Да, Вам могут отказать, поскольку дверь обладает индивидуально определенными особенностями, подходящими только под конкретные автомобили, выпускающиеся на опредленной территории в конкретный временной период.

Вернуть дверь вы сможете только в том случае, если в ней будет обнаружен брак или несоответствие коду заказа (под конкретную модель машины).

Совтеую искать другое СТО.