Vультиварка меня не устраивает по характеристикам. Хочу обменять ее в магазине на другую

Купила мультиварку 19.04.14г. по совету продавца. Дома внимательно прочитала описание. Эта мультиварка меня не устраивает по характеристикам. Хочу обменять ее в магазине на другую. Мультиваркой не пользовалась.
Ответы юристов

Здравствуйте, Аноним!

Если вы приобрели качественный товар (соответствует заявленным производителем характеристикам, не имеет дефектов), который не подошел Вам по: форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру, а такжекомплектации, то у вас есть право ОБМЕНЯТЬ ТОВАР НА АНАЛОГИЧНЫЙв течение 14 календарных дней, не считая дня покупки (п.1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Это срок для обмена товара, то есть именно в течение двух недель, вы можете придти к продавцу и заявить о своем желании обменять товар надлежащего качества.

Однако очень часто продавец настаивает, что 14 дней — это срок рассмотрения вашего заявления об обмене товара и, тем самым, нарушается право потребителя на обмен товара надлежащего качества.

Если нужного товара в продаже нет, и продавец не может обменять вам товар на аналогичный, то вы на свое усмотрение вправе:

  1. Вернуть товар продавцу и получить за него деньги в течение 3-х календарных дней.
  2. Обменять товар при первом же поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан уведомить вас о поступлении такого товара(п. 2 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
  3. Вам нужно обратиться в магазин с претензией об обмене, либо о возврате денежных средств на адрес магазина,на имя его директора. претензию пишите в 2 экземплярах. На одном пуст сотрудник магазина поставит отметку о том,что принял, подпись,число,расшифровку подписи и печать магазина. И течение трех дней должны решить Ваш вопрос. Если нет,то обращайтесь в Роспотребнадзор, либо в суд с исковым заявлением! Удачи Вам!

добрый вечер,

в обмене данного товара может быть отказано в соответствии с п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар.

Но в любом случае, попробуйте осуществить возврат в соответствии с рекоммендациями юриста Вера.