Не понравился заказанный товар

Здравствуйте! Заказала спортивный костюм, вместо него прислали какие-то тряпки, сумма для меня значительная, посылка была наложенным платежом.
Защита прав потребителей | Лежнево Ивановская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый вечер!

Если Вы приобретали товар дистанционным способом на Ваши отношения с продавцом распространяются положения ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей. Согласно данной статьи Вы имеете право (даже без указания причины) в течение 7 дней (с момента получения товара) вернуть товар назад и потребовать возврата денег, их Вам должны вернуть в течение 10 дней на указанный Вами счёт. Возвращайте продавцу товар вместе с уведомлением об отказе от исполнения договора купли-продажи с требованием перечислить Вам деньги со ссылкой на ст. 26.1 Закона.

Здравствуйте, Уважаемая Любовь, действительно какие то тряпки)). В данной ситуации обращаться в правоохранительные органы по факту действий мошеннического характера нецелесообразно, так как по факту рассмотрения в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и Вам будет рекомендовано обратиться за защитой своих прав в гражданском порядке в суд, в виду того, что улуга фактически оказана, просто пришел не тот товар. Обратитесь к продавцу с требованием о возврате денежных средств, если получите отказ, то единственное, что можно сделать - это обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и при желании с исковым заявлением в суд, потому как контроль за соблюдением законодательства при интернет-торговле осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). И как я указал Выше, помимо заявления в суд, Вы можете подать жалобу в контролирующий орган, который организует проверку продавца. Требования, изложенные Вами в претензии, должны соответствовать тем требованиям, которые Вы заявляете в суд.Таким образом, в суде Вы можете требовать: возврата уплаченной за товар суммы или замены товара, пени за просрочку удовлетворения Ваших требований, штраф, а также компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона), поэтому Вам необходимо будет воспользоваться помощью квалифицированного специалиста(юриста).

Здравствуйте, Любовь!

Если Вы уе получили посылку и оплатили ее, то рекомендую оперативно подавать претензию в магазин, где приобретался товар, со ссылкой на ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Ответить Вам на претензию и вернуть деньги за ненадлежащий товар должны в течение 10 календарных дней с даты получения Вашей претензии.

Если адрес магазина Вы не знаете или продавец скрывает обратный адрес, то подавайте заявление в полицию по признакам мошенничества в отношении Вас.

После установления адреса продавца нужно подавать гражданский иск о взыскании с него компенсации.

Здравствуйте

в соответствии с ПРАВИЛАМИ продажи товаров дистанционным способом, Утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. N 612

«27. В случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.»

Вам надо направить письменную претензию с уведомлением о вручении и описью во вложении о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств.

Укажите, что при отказе Вы намерены обратиться в суд.

Добрый день.

Если ваше приобретение сделано дистанционно, то в течение семи дней с момента доставки товара вы имеете право вернуть абсолютно любой товар, в том числе технически сложный товар, даже без наличия каких-либо дефектов.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Вместе с тем следует иметь в виду, что возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).

Советую направлять претензию о возврате товара ненадлежащего качества почтой - заказным письмом. Дата отправки заказного письма является точкой отсчета 10-дневного срока ответа на вашу претензию, по истечении которого вы имеете право обратиться в суд за защитой своих прав.

Вы можете сформировать претензию.

С помощью нанятого грамотного юриста.

Если есть отправитель, а не какой-то посредник.

Иначе не на кого в суд подавать.

Здравствуйте!

Если еще не прошел 7-дневный срок для возврата купленного дистанционным способом товара, то Вы вправе его вернуть, а продавец должен Вам перечислить полученные деньги. Так как потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.