Потребовала вернуть деньги за товар, или обменять, т.к не подошел размер одежды - отказали т.к. нет чека

Здравствуйте! В зоомагазине приобрела одежду для собаки, оплатила через банковскую карту, чек не взяла. В этот же день потребовала вернуть деньги за товар, или обменять, т.к не подошел размер одежды. В возврате денег отказали, ссылаясь на то, что банк требует кассовый чек, и без чека банковская операция по возврату не возможна. Так ли это?
Ответы юристов
Лучший ответ

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Возврат денежных средств в вашем случае возможен только вследствии того, если

аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Если мой ответ вам помог, поставьте + в отзыве.

если вы оплачивали картой, то с легкостью можете получить заверенную выписку в любом отделении банка, либо, если продавцы будут не против, просто распечатать квитанцию о совершении платежа, зайдя в интернет-банк. если же продавца не устроит и такой вариант и в результате переговоров станет ясно, что он просто уклоняется под надуманными предлогами от удовлетворения ваших законных требований, не теряя времени обратитесь к нему с письменной претензией, в которой изложите обстоятельства, приложите документ, подтверждающий оплату, и потребуйте обмена товара на аналогичный другого размера. претензию отдавайте по подпись либо отправляйте письмом с уведомлением. при необходимости готова разъяснить моменты, которые остались неясны, и помочь с написанием претензии.

Здравствуйте!

То что кассового чека нет не лишает Вас права на обмен товара. Поэтому составляйте претензию, ссылайтесь в ней на ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей" и требуйте обменять на товар соответствующего размера, либо в случае отсутствия нужного размера в день обращения настаивайте на возврате денежных средств.

С уважением, Николай!

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Приходите в магазин с письменной претензией по обмену или возврату денег(ст.25 Закона о Защите прав потребителя) в течение 10 дней не удовлетворят требования - пишете иск в суд.Если чека нет - не значит, что вам не вернут деньги.Пригрозите им судом, потому что потом им придется платить не только ту сумму за товар, но и неустойку(по 1\2 % от суммы за каждый день просрочки) + моральный ущерб + судебные расходы + услуги юриста.Можно написать претензию досудебного урегулирования, тоже помогает очень хорошо.

Понравился ответ - прошу вас оставить мне отзыв за него "+"

Добрый день! Продавец не прав. В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Вам нужно обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если продавец не удовлетворит Ваше требование в установленный Законом срок, то Вам остается обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается, можете требовать компенсацию морального вреда. Так же можете подать Заявление в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека), но это малоэффективно. Для сведения: Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины. Статья 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.