Отказ в возврате средств за несостоявшиеся сеансы массажа

Здравствуйте! Помоги, пожалуйста, разобраться в ситуации. В октябре увидела объявление в инстаграмме о наборе моделей на массаж, для отработки новой техники с 8.11 по 30.11. Написала мастеру, она написала, что 10 сеансов стоят 10000 ₽

Я оплатила (чек предоставлен не был). Позже мне был скинут график моих сеансов в ноябре. Я его согласовала. В ноябре мастер сделала 2 процедуры, после чего ушла на больничный. После недели ожидания я написала мастеру с просьбой вернуть денежные средства за неиспользованные сеансы, т.к. в декабре я бы не смогла ходить на массаж из-за загруженности на работе и маленького ребёнка, которого не с кем оставлять. Обьяснила ей, что планировала массаж только в ноябре. Но мастер мне отказала в возврате денежных средств. Начала предлагать перенести сеансы. Я отказалась, т к повторюсь, что распланировать этот массаж только на ноябрь. Мастер наотрез отказалась возвращать деньги. После чего я узнала, что она скинула моё фото в местную группу в вотсаппе "чёрный список клиентов" и осветила эту ситуацию так, что я сама отказалась от сеансов просто так и стала требовать деньги с неё. Фото моих в соц сетях нет, оно взято с аватарки вотсаппа, которое доступно только для контактов. Я считаю, что данным поступком она порочит моё имя, показывая меня якобы недобросовестным клиентом! Могу ли я законно требовать вернуть деньги за неиспользованные сеансы и компенсацию за то, что она порочит моё имя?!
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Да, можете требовать деньги, а заодно и компенсацию морального вреда за недобросовестное поведение исполнителя и невыполнение договорных обязательств.

Как видно из вопроса переписка с исполнителем (мастером) осуществлялась Вами в электронном виде, и посредством такой переписки Вы согласовали все необходимые условия договора - стоимость услуг и сроки их оказания - 10 сеансов с 08.11 по 30.11.2021 со стоимостью 10 000 рублей. Данная переписка, содержащая договоренности сторон по необходимым существенным условиям, будет считаться заключенным договором (ст.434, 432 ГК РФ).

Поскольку мастер нарушил сроки оказания услуг, а они были четко Вами определены - ноябрь 2021 года, Вы вправе на основании ст.28 Закона о защите прав потребителей отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Направляйте мастеру (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, с требованием вернуть сумму в части неоказаных услуг; а если эффект от услуг достигался только после всего цикла сеансов - всю сумму (10 000 руб), поскольку Вы были нацелены именно на полный цикл, а не на 2 занятия и эти услуги исполнитель Вам не оказал.

Согласно ст.22 Закона о защите прав потребителей требование возврате денег мастер обязан исполнить в течение 10 календарных дней с жаты получения Вашего требования. В случае если он не исполнит данные обязательства подавайте иск в суд о взыскании суммы уплаченной за услуги, компенсации морального вреда (за нарушенные права потребителя и за недостоверное освещение в интернете данного случая) и уплаты 50 % штрафа от суммы удовлетворенных судом исковых требований.

При подаче иска требуйте также, чтобы он удалил из открытых источников лживую информацию о Вас и опубликовал опровержение в порядке ст.152 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Дальше приводится нормативное обоснование:

ГК РФ. Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

Закон о защите прав потребителей
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Здравствуйте

Могу ли я законно требовать вернуть деньги за неиспользованные сеансы

Да, можете.

Направьте письменную претензию мастеру под роспись на втором экз., который оставьте у себя. Можете направить почтой с уведомлением о вручении. В претензии требуйте возврата денежных средств и выплаты неустойки и компенсации морального вреда. Укажите, что при отказе будете обращаться в суд и с жалобой в Роспотребнадзор. Так же укажите срок возврата в течении 10 дней. Возможно, это отрезвит мастра.

ст. 31 Закона "О защите прав потребителей"

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Мастер наверняка ИП. В этом случае действует закон О защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

Я оплатила (чек предоставлен не был). Позже мне был скинут график моих сеансов в ноябре. Я его согласовала.

Все Ваши действия указывают на заключение договора.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

компенсацию за то,что она порочит моё имя?!

ст. 13 Закона "О защите прав потребителей"

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»

моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

При отказе добровольной выплаты, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. Так же можете направить жалобу в Роспотребнадзор.

Здравствуйте.

Вы можете потребовать возврата неиспользованных мастером Ваших денег за услугу.

Только нужна претензия.

Чек здесь не обязателен.

Поскольку закон "О защите прав потребителей" не требует обязательности чека об оплате.

Осталось Вам нанять грамотного юриста.

И в суд.

Что касается защиты чести и достоинства, то здесь не просто.

Откуда Вы знаете, что именно мастер-нарушитель разместил сведения о Вас?

Она могла пожаловаться на Вас своей подруге.

А та, не долго думая, распространила сведения о Вас.

Тогда мастер не отвечает перед Вами.

Т. е. опять потребуется наем грамотного юриста, чтобы точно установить лицо, распространившее неблаговидные сведения о Вас в сети Интернет.

Добрый день.

Косметологические услуги являются лечебными, направлены на сохранение и восстановление структурной целостности и функциональной активности покровных тканей человеческого организма (п. 2 Порядка оказания медицинской помощи по профилю «Косметология»), представляют собой медицинское вмешательство (п. 4 ст.2 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в РФ).

Оказание данных услуг без лицензии является правонарушением, ответственность за которое установлена ч.2 ст. 14.1 КОАП РФ.

Помимо необходимости лицензии, закон содержит требования к форме договора на оказание мед услуг, ведению карты, наличие информирования согласия и т.п.

Таким образом, при отсутствии лицензии и оказанных медицинских услугах — клиент имеет право требовать возврата денег, если услуги не оказывались — тоже самое.

Если услуги не являются медицинскими и потребительница хочет вернуть деньги — то исходя из условий договора расторгать его либо по ст. 32 ЗПП, либо по ст. ст. 10, 12, либо признавать договор не заключенным.

Направляю, вам примерный образец, он конечно требует доработки под вашу ситуацию. Потребуется помощь в подготовке претензии - обращайтесь.

[Наименование лица,
оказывающего услуги]
адрес: [вписать нужное]

от [Ф. И. О./наименование]

адрес: [вписать нужное]

телефон: [вписать нужное]

адрес электронной почты: [вписать нужное]

Претензия
о ненадлежащем исполнении обязательств, предусмотренных договором на оказание услуг, и возврате уплаченной денежной суммы

[Число, месяц, год] между [мной и Вашей организацией/нашими организациями] заключен договор на оказание услуг [указать вид услуг], по условиям которого Вы как исполнитель обязались [вписать нужное].

Условия и объем оказываемых услуг, а также требования к порядку их оказания определены в [вписать нужное].

[Изложить обстоятельства, свидетельствующие о ненадлежащем исполнении исполнителем своих обязательств по договору].

Таким образом, обязательства по вышеназванному договору Вами надлежащим образом не исполнены.

Стоимость оказываемых услуг составила [сумма цифрами и прописью] рублей (пункт [значение] договора).

В рамках указанного договора Вами получены в качестве оплаты денежные средства в размере [сумма цифрами и прописью] рублей, что подтверждается [вписать нужное].

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В связи с ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных вышеназванным договором, в соответствии со статьями 782, 450.1 ГК РФ уведомляю Вас об одностороннем отказе от исполнения договора, начиная с момента получения Вами настоящей претензии, и прошу в срок до [указать срок] вернуть денежные средства, уплаченные по договору, в размере [сумма цифрами и прописью] рублей.

Обращаю Ваше внимание на то, что в случае отказа удовлетворить требования в добровольном порядке [я буду вынужден/наша организация будет вынуждена] обратиться с исковым заявлением в суд для защиты своих прав и законных интересов.

Приложение:

1) копии платежных документов.

[должность, подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Здравствуйте!

Могу ли я законно требовать вернуть деньги за неиспользованные сеансы и компенсацию за то, что она порочит моё имя?!

Да, можете. В качестве доказательств можете использовать переписку с мастером. Но для обращения в суд ее нужно будет обязательно заверить у нотариуса.

Перед обращением в суд направьте претензионное письмо мастеру с требованием вернуть денежные средства в связи с нарушением договоренностей о сроках проведения сеансов.

Претензию нужно направить по известному Вам адресу нахождения мастера заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения.

После этого Вы можете обратиться в суд за взысканием денежных средств за неиспользованные сеансы массажа, за распространение порочащих Вас сведений. В случае вынесения решения в Вашу пользу все судебные расходы понесет проигравшая сторона.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.