Продавец отказывает в возврате товара.

Добрый день! Купили куртку детскую 2.11.22, сегодня 6.11 решили обменять, по причине того что, ребенок самостоятельно не может застегнуть молнию, на другую модель. Продавец отказал - якобы имеются следы носки, на одном воротнике обнаружили пятнышко (видимо от шеи ребенка). Могу ли я требовать вернуть деньги?
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей непродовольственный товар надлежащего качества может быть обменен на другой аналогичный товар в течение 14 дней, но только если он не был в употреблении. Вы пишите, что ребёнок носил куртку, и следы носки заметны. В такой ситуации при отказе продавца добровольно обменять товар (или вернуть деньги) шансы добиться своего крайне незначительны.

Здравствуйте.

Если куртка не носилась, то можете требовать обмен.

Если обнаружено пятно (видимо от шеи ребенка), то продавец вправе Вам отказать.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Если ребенок не носил куртку, подайте письменную претензию продавцу и требуйте письменный ответ. При отказе Вы вправе обратиться в суд.

Здравствуйте!

Могу ли я требовать вернуть деньги?!

Потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества.

В соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки, обменять товар надлежащего качества, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца.

Если на воротнике есть одно пятно, то продавец вправе отказать Вам в обмене.

Здравствуйте.

Вы можете требовать возврата денег.

Но через претензию и обращение в суд.

Поскольку у Вас с продавцом куртки спор.

Здравствуйте!

Да, можете. Право на это закреплено в ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей":

Потребитель имеет право в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки, обменять товар надлежащего качества, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца.

Опять же, если условия данной статьи не соблюдаюся, то Вам могут отказать в возврате товара.