Товар не соответствует сделанному заказу.

Мною был сделан заказ кухонного уголка через интернет-магазин с предоплатой. Согласно документам, переданным мне службой доставки мне доставлен был мой заказ. Я наняла сборщика мебели и он мне собрал уголок. Он оказался той расцветки, что я и заказывала, но другой, более дешевой модели. На упаковке указан артикул КОНСУЛ2, в документах тоже указана модель КОНСУЛ2, а по факту в коробках упакован уголок модели КОНСУЛ1, который на 1500 дешевле. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно направить в адрес интернет-магазина письменную претензию с требованием на ваш выбор: 1) расторгнуть договор и вернутьденьги; 2) обменять товар на надлежащий; 3) снизить цену товара и вернуть вам часть денег. Это право вам предоствлено ст. 18 Закона о защите прав потребителя

В случае отказа можете обращаться в суд (можно по своему мместу жительства) с иском о защите прав потребителя и взыскивать деньги, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф

Здравствуйте,

Вам следует подавать письменную претензию (по почте заказным уведомлением) в адрес интернет-магазина в соответствии со ст. ст. 18, 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей". При этом Вы вправе потребовать обмена товара, соразмерного уменьшения цены или расторжения договора купли-продажи и возврате денег за товар. У магазина будет 10 дней с момента получения претензии на ее удовлетворение. Если не исполнит на 11 день, то можно подавать на него иск в суд по месту своего жительства и взыскивать Ваши требования через суд, а также неустойку, компенсацию морального вреда, штраф.

здравствуйте

В соответствии с ПРАВИЛАМИ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ, Утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. N 612

«27. В случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.»

вам надо оформить два экз претензии Один направить письмом с уведомлением о вручении и с описью в интерет магазин. Если вам откажут, надо обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

В Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

- В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.