Обман при покупке через интернет-магазин.

Заказал в интернет-магазине три телевизионных антенны на сумму 3020 руб. Обещали, что антенны изготовлены по японской лицензии, ловят более 100 каналов с высоким качеством, в подарок - две флешки по 128 ГБ. Пришло три простеньких антенны по цене не более 200 руб за штуку, без как их-либо дополнений. Качество изображения отвратительное. Что делать, чтобы вернуть деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Что делать, чтобы вернуть деньги?

Надо написать продавцу требование о взыпате уплаченной суммы и отправить регистрируемой почтой, сохранив себе его копию и почтовую квитанци. Это же требованиен можете повторить и по интернету. Если будет отказ или молчание, примерно через 10 дней согласно ст. 18 закона "О защите потребителей" можете обратиться в мировой суд по месту Вашего проживания с теми же требованиями + о компенсации морального вреда согласно ст. 15 того же закона.

Здравствуйте! На лицо фактмошенничества,обращайтесьвполицию с заявлением и представьте сотрудникам все исчерпывающие данные о продовце, возможно его найдут и превлекут к ответственности и Вам возместят ущерб.

Здравствуйте. Для защиты своих прав Вам надо обращаться с письменной претензией, которая составлена на основании статей 10, 18, 19, 26.1. Закона «О защите прав потребителей». В претензии укажите выявленные недостатки и свои требования. Претензию надо отправьть по почте заказным письмом с уведомлением на юридический адрес организации. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, Вы можете обратиться в суд. Обращаться надо либо в мировой суд (если сумма требований менее 50 тыс. руб.) , либо в районный. Госпошлину оплачивать не надо. Обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика, либо по Вашему месту жительства (на выбор).

Буду благодарен за оценку ответа+

Доброго времени суток, уважаемый Александр!
Продажа продукции таким способом относитя к категории «дистанционной торговли» и регулируется законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» - ст. 26.1.

Оформляйте письменную претензию (желательно с уведомлением о получении) и направляйте ее продавцу. Укажите важные, на ваш взгляд, обстоятельства и требования о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денежных средств согласно п. 2 ст. 23.1 ФЗ «О защите прав потребителей.
При этом укажите, что при неполучении ответа на претензию в 10-й срок, Вы будетеВ  решать вопрос в судебном порядке – статьи 13, 15, 17 указанного Закона.

Если получите отказ в удовлетворении претензии или не получите на нее ответ – обращайтесь с исковым заявлением о защите прав потребителя в суд по месту жительства (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).
При сумме иска менее 50 тыс. руб. иск подается мировому судье. Госпошлина не платится.

При этом Вы вправе потребовать компенсацию морального вреда, которая взыскивается независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков – ст.ст. 14-15 указанного закона.

Также Вы вправе подать жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру о проверке законности деятельности продавца, то есть интернет-магазина.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru