Претензия по качеству товара (телефон)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Я купила телефон, в салоне проверяла его работал нормально, расплатилась чек при этом не подписывала. Когда приехала домой, достала телефон, вставила туда сим карту, сенсор стал работать некорректно, было н, возможно, набрать сообщение, клавиатура не работала. На следующий день моя сестра поехала его обменивать или же потребовать возврата денег, потому что у меня не было возможности съездить в город. В салоне продавец попросил её подписать чек, для того чтобы он смог сделать запрос на принятие товара. Через день сестра снова поехала в город в принятий товара, его обмена ей отказали. Продавец якобы снова сделал запрос и ответ так и не пришёл. Могу ли я предъявить претензию по качеству телефона в данном случае и куда мне обращаться если продавец претензию не примет?
Ответы юристов

Здравствуйте

Телефон относится к технически сложному товару. в соответствии со ст 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Оформите претензию, в 2х экз, ее должны принять. под роспись на втором экз. Если будет отказываться надо найти свидетеля который подтвердит в дальнейшем, что вы вручили претензию. Так же вы можете отправить претензию по почте с уведомлением о вручении и описью во вложении.

Добрый день! Зачем Вам подписывать чек? Вы товар купили и оплатили, чек получили. В течение 15 дней можете его вернуть (т.к. это тех.сложный товар, как Вам написали выше). Главное смотрите, чтобы его не отправили на ремонт (могут так прописать в акте о принятии). Если отказываются принимать товар, то сообщите, что пожалуетесь в Роспотребнадзор. Если не примут, то жалуйтесь. Образцы претензий можете поискать в интернете.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Вы вправе предъявить претензию продавцу и вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя в случае неудовлетворения Ваших претензионных требований: Ваши правоотношения с продавцом регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которым:

1) в случае гарантийного ремонта телефона Вам обязаны безвозмездно предоставить другой, и если это не будет сделано, то помните, что продавец нарушает Ваши права как потребителя.

2) в случае отказа в удовлетворении претензииВ Вы вправе обратитьсяВ в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя по месту Вашего жительства - если сумма иска более 50 тыс. руб., иск подается в районный (городской) суд, если менее - мировому судье.

В соответствии со ст.15 Закона Вы имеете право на компенсацию морального вреда.

Исковые требования: возврат денег, других убытков (если имеются), моральный вред, штраф.

Также поясняю, что в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы вправе:
1) вернуть не только уплаченные деньги, но и полостью возместить убытки, образованные в результате продажи Вам некачественного (бракованного) телефона.

Имейте в виду: возврат некачественного телефона без проведения экспертизы возможен в течение срока гарантии, а если гарантия не установлена или закончилась, то в течение двух лет с момента его покупки.

2) При покупке телефона в кредит Вам возвращаются уплаченные за него деньги в размере погашенного ко дню возврата кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита, в том числе страховка.

Если на момент предъявления требования телефон стоит дороже, чем его покупали, Вы вправе потребовать возмещения такой разницы в ценах.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru