Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9559 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества (насосная станция)

После 10 месяцев использования насосной станции сгорела плата. Имеем ли мы право вернуть за нее деньги в полном размере, 17000 рублей.
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Вы вправе подавать претензию продавцу в соответствии со ст. 18 Закона РФзащите прав потребителей". При этом можно потребовать замены товара или его гарантийного ремонта. После этого товар возьмут на экспертизу, по итогам которой произведут ремонт или откажут.

Отказ можно обжаловать через суд.

()

Здравствуйте1

Нужно смотреть, какой у товара гарантийный срок. Если в пределах гарантийного срока, то можно. Если гарантийный срок не установлен, то можно требовать возврата товара "в разумный срок", это уже спорный вопрос. Нужно смотреть какие обычно устанавливают гарантийные сроки на подобные станции.

В олюбом случае вам нужно напарвить продавцу письменную претензию с требованием возврата денег, со ссылкой на ст. 18 Закона о защите прав потребителя. В случае отказа обращаться в суд.

()

Здравствуйте

Оформите претензию, в 2х экз, ее должны принять. под роспись на втором экз.

в соответствии со ст 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

«В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.»

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

«1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.»


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9559 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Правила возврата товара надлежащего качества
Вернуть можно даже качественный товар!
Как составить претензию Срок возврата товара: 14 дней
Всегда ли?
Еще статьи