Как обменять сложную бытовую технику?

Прошу вас подсказать куда обратиться.

Купил неисправный телевизор, сдал его в сервисный центр. Там его продержали полторы недели, неисправность не устранили, на претензию ответили отпиской

Ответ на ваше обращение в обратную связь сайта.

Статус обращения изменен на "Решено".

Сотрудник:

Текст ответа: Добрый день! Благодарим Вас за обращение. Сожалеем, что у Вас возникли сложности в работе устройства. Ваше оборудование проверялось в различных режимах работы, от различных источников сигнала. Судя по примечаниям в заказ-наряде, с Вами связывались и просили Вас уточнить неисправность, Вы уточнили, однако, и уточненная Вами неисправность в стенах сервисного центра не проявилась. Если Вы считаете, что в Вашем устройстве есть недостаток просьба его зафиксировать, а еще лучше продемонстрировать инженеру. Как только дефект будет зафиксирован в стенах СЦ, Ваши требования на обмен товара будут удовлетворены. С уважением, управляющий СЦ.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае советую забрать телевизор и зафиксировать неисправность на фото- или видеокамеру. После чего обратиться еще раз в сервисный центр с письменной претензией. Если откажут или не ответят через 10 дней с момента получения, то подавайте на них иск в суд о неисполнении обязательств по гарантийному ремонту, взыскания компенссации морального вреда и неустойки.

Олег (22.11.2018 в 15:41:55)
получается,что они за полторы недели не могли навести на него камеру?т.е. не использовали возможности для диагностики?халатно отнеслись к своим обязанностям.Это как то можно использовать?14 суток после покупки,телевизор продержали в сервисном центре,т.е. срок обмена товара.

Здравствуйте. Телевизор является технически сложным товаром. Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

Если у Вас есть вышеуказанные основания, то пишите претензию. Претензия подается в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

Если вашу претензию не удовлетворят, то обращайтесь в суд.

Буду благодарен за оценку ответа +.

Здравствуйте

Вам надо сфотографировать неисправность ( дефект) и отправить в сервисный центр, как они просят. Если дефект подтвердиться вам поменяют телевизор, если нет - у вас есть право требовать независимую экспертизу.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

«1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.»

Вернуть производителю или продавцу неисправный телевизор разрешено в течение периода гарантии. Возврат предусмотрен только в случае, если:

  • Недостаток признают существенным.
  • Срок ремонта превышает 45 дней или срок, установленный договором между представителем магазина (импортером, изготовителем) и покупателем.
  • телевизором невозможно пользоваться в течение как минимум месяца в году из-за его частых поломок.