Обязан ли я доплачивать цену при обмене товара?

Купил обувь в магазине за 4550 (имеется чек), товар был куплен со скидкой 30%, без скидки стоит 6550. Придя домой понял, что обувь большая (не походил в магазине), пошел обменять на 41 размер, сказали, что в наличии нету. Позвонил в поддержку, они сказали привезут через 5 дней. Сегодня позвонил еще раз и они говорят, что товар привезут через 9 дней и придется доплатить 1950 рублей. Таким образом, хочу спросить, обязан ли я доплачивать за цену?
Ответы юристов
Здравствуйте, Нет, не обязаны. Согласно статье. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе выбрать не только обмен, но и вариант с расторжением договора купли-продажи и возврате денег за товар. Для этого надо подавать соответствующую письменную претензию в магазин. Если они откажут или не ответят в течение 10 дней с момента получения, то можете подавать на них в суд.

Здравствуйте, Азат!

Не совсем верно на Ваш вопрос ответил коллега Алексей Влидимирович. Согласно ч. 1 ст. 18 закона "О зищите прав потребителей" (цитирую) "Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены"

То есть, если обувь будет другая и по цене дороже, Вам придётся доплачивать; если дешевле, Вам должны возвратить разницу.

Доброго времени суток, уважаемый Азат! Вы не обязаны доплачивать при обмене товара. При этом поясняю следующее:
Право потребителя на обмен товара надлежащего качества регулируется статьей 25 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой:
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

При этом имейте в виду, что по устному заявлению мало кто из продавцов принимает проданный товар обратно, поэтому советую написать заявление (претензию) об обмене товара или расторжении договора купли-продажи и возврате денег.

В соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей» совершить обмен неподходящего покупателю товара в течение 15 дней после покупки. Таким образом, обувь может быть возвращена в магазин в течение двух недель в магазин, если она чем-то не устроила покупателя.

Заявление на возврат, обмен новой обуви рассматривается в 2-х недельный срок с учетом предоставления вместе с парой её упаковки, сохранением ярлычков и прочих предметов, сохраняющих её товарный вид и позволяющих идентифицировать покупку.

Если будет получен отказ, то Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей (ст. 17 Закона) и вправе заявить требования: расторжение договора, возврат денег, штрафные санкции за отказ в удовлетворении претензии или оставлении ее без ответа, а также взыскание морального вреда.

В соответствии со ст. 15 Закона покупатель имеете право на компенсацию морального вреда.

Также Вы будете вправе обратиться в Роспотребнадзор и Торговую инспекцию независимо от предъявления претензии продавцу обуви или в суд - данные организации вправе привлечь продавца к ответственности, наложив на него штраф, который взыскивается в пользу государства. Об этом можете указать в претензии.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru