Возврат смартфона - в магазине отказывают

Добрый день. В интернет-магазине приобрела смартфон 29 октября и уже 23 декабря сдала его на гарантийный ремонт в сервисный центр от производителя (смартфон перестал включаться). На время гарантийного ремонта в м-не предложили телефон на время ремонта, но я от него отказалась. Сейчас в сервисном центре выявили причину неисправности и заказали материнскую плату на замену той, которая была в моем смартфоне. В сервисном центре дать даже ориентировочные сроки по ремонту сказать не могут.

Так как замента материской платы считается довольно серьезным ремонтом на мой взгляд, то позвонила м-н и попросила после ремонта данный товар вернуть им, с возможностью приобретения другого смартфона. В м-не принимать товар (после ремонта) отказываются, т.к аргументируют это тем, что этот товар возврату не подлежит.

Действительно ли я не могу вернуть/обменять данный товар после ремонта и если могу, то что мне для этого необходимо?

Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

смартфон - технически сложный товар.

в соответствии с п.1 ст. 18 ФЗ о защите прав потребителей: В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы.

пишите претензию в 2-ух экз. срок рассмотрения 10 дней. если вы юридически не подкованы - то можете обратиться в роспотребнадзор(они помогут составить претензию, защитят ваши интересы в суде, могут даже сделать выезд в данный магазин)

Здравствуйте.

Магазин с вами не до конца честен, так как говорят лишь об одной стороне медали. Действитльно, возврат товаров, определенных Постановлением правительства РФ как технически сложные не производится. Но указанное ограничение действует только лишь в отношении права потребителя по по принципу "не понравилось" (не тот цвет, не тот размер и т.д.). Требование к качеству услуг и товаров никто не отменял, поэтому отказ в принятии от вас некачественного товара магазином не обоснован. Если вас интересует перспектива данного вопроса, могу предложить услуги по составлению претензии, стоимость которой составит 1 000 рублей. Если претензия Вами уже подана и на нее получен отрицательный ответ или не получен вовсе, есть возможность составить исковое заявление (стоимость аналогична), при этом исковое заявление будет содержать требования о расторжении договора (возврате денежных средств), взыскании неустойки, взыскании 50-процентного штрафа и компенсацию морального вреда.

artnove@yandex.ru, 89670577961

Если вам не сложно, оцените пожалуйста данный ответ.