Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Продавец соглашается вернуть деньги за товар только по факту реализации товара

Здравствуйте!

Меня зовут Татьяна.

Вопрос в следующем:

1) Что необходимо предпринять в описанной ниже ситуации и вернуть указанную сумму, не дожидаясь реализации дверного полотна? Каковы шансы, ведь прошло уже больше 5 месяцев с даты возврата товара? И каков может быть предельный срок ожидания?

2) Насколько правомерны действия продавца в описанной ситуации (возврат денег по факту реализации дверного полотна стандартного размера)?

3) Насколько правомерны подобные действия со стороны продавцов товаров (в отношении возврата денег по факту реализации товара) и что необходимо предпринимать в таких ситуациях? (Ранее уже сталкивалась с подобной проблемой, когда возвращала в день, следующий за днем совершения покупки, некачественно пошитый предмет одежды, а у продавца не было денег в кассе (ИП)). Но тогда деньги были возвращены в течение недели).

Описание ситуации:

03.07.2013г. мной было написано Заявление на возврат денежных средств за поставленное дверное полотно. В заявлении была указана причина возврата- «Нужно глухое полотно». На Заявлении сотрудник магазина поставил дату- 03.07.2013г., свои ФИО, а также отметки «Принято» и «Полотно под реализацию». Указанную в Заявлении сумму обещали вернуть по факту реализации двери.

По состоянию на 15.01.2014г. денежные средства так и не были возвращены по причине того, что магазин не может продать данное дверное полотно.

Изначально, при выборе двери в выставочном зале магазина, продавцу неоднократно была озвучена информация о том, что необходимо именно глухое дверное полотно. Продавцом было предложено несколько вариантов, в итоге я остановилась на понравившейся модели, которая на выставке была представлена со стеклянными вставками по всему периметру двери. Но продавец заверила, что, в любом случае, все двери (за исключением некоторых моделей, имеющихся на складе и на выставке) изготавливаются под заказ по имеющимся каталогам и доставляются в наш город в течение 3-х месяцев. Поэтому мне без труда и без каких-либо доплат сделают точно такую же дверь, как в выставочном зале, но с металлическими вставками. Меня, естественно, устроил такой вариант.

Был заключен договор купли-продажи (от 24.03.2013г.). Приложением к договору шел Бланк-заказ, в котором был указан предмет договора (по названию модели)- «Маэстро ясень белый мелинга 2000*800 О», кол-во и сумма.

Продавец не обратила мое внимание на имеющуюся в Бланк-заказе аббревиатуру «О», означающую остекленное дверное полотно (наверное, нужно было догадаться самой).

Соответственно, по приходу товара 03.07.2013г. я отказалась от данного дверного полотна, т.к. входная дверь планировалась как глухая, а не остекленная. Мне была выписана накладная на возврат от 03.07.2013г. Директор и продавец обвинили меня в том, что это моя вина, т.к. в Бланк-заказе стояла аббревиатура «О».

Заключила с данным продавцом еще один договор- на этот раз уже на поставку глухой двери. Новую дверь уже поставили, установили, а денег за поставленную ранее остекленную дверь я так и не получила.
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: