Вернуть деньги за товар (телефон перестал заряжаться)

Здравствуйте! 10.04.13 я купила телефон. В ноябре 2013 он перестал заряжаться. Точнее зарядка начиналась только после того, как я крутила и вертела телефон (и то не всегда). Телефон я не роняла, с зарядкой обращалась аккуратно, т.к. телефон тоненький и сама зарядка тоже. Отнесла в ремонт, снесли старую программу, поставили новую, заменили гнездо зарядки. Первый день зарядила тел нормально. На второй перестал заряжаться вовсе. На вопрос парню "Как я могу вернуть за него деньги?" Получила ответ: "только после трех ремонтов." Но мне как-то уже и не очень нужен телефон, который может снова навернуться после того, как у него кончится гарантия... Скажите, могу ли я вернуть деньги сейчас, после второго ремонта? (Тел пока что находится в ремонте)
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", требование о возврате товара и возвращении уплаченной за него суммы в отношении технически сложных товаров может быть предъявлено продавцу в течение 15 дней с момента покупки. В дальнейшем подобные требования могут быть предъявлены в следующих случаях:

1) обнаружение существенных недостатков товара;

2) нарушение установленных сроков устранения недостатков товара;

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В Вашем случае необходимо уточнить, сколько времени в общей сложности телефон находился и находится в ремонте. В случае, если прошло в общей сложности 30 суток, то телефон можно вернуть.

Кроме того, недостаток данного телефона "выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения", что означает что данный недостаток является существенным.

Таким образом, вернуть деньги за Ваш телефонный аппарат вполне возможно, однако для начала, я бы порекомендовал проконсультироваться с юристом показав ему имеющиеся у Вас на руках документы на телефон, а так же воспользовался помощью профессионала при обращении в магазин для возврата денег.

С Уважением, юридическая фирма "Артэ"