Телефон с определителем номера, не подлежит обмену?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила телефон с определителем номера, очень был нужен определитель. Дома оказалось, что определитель не работает, обратилась к продавцу вернуть деньги или обменять отказался, ссылаясь на перечень постановления, что возврату или обмену не подлежит. Обратилась в службу АТС, объяснили, что в том населенном пункте, где я проживаю, не будет работать данный определитель Caller ID, так как старая АТС у нас. Телефон исправен, а определитель не не работает. Так, что же получается, мне теперь быть без определителя и они все правы? Разъясните пожалуйста мои права. Спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте уважаемая Юлия!

Во-первых, соответствии со ст. 10 ФЗ "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Что продавцом сделано не было. Во-вторых, Вы не можете использовать купленный товар по назначению, а именно определять номера входящих звонков, ведь только с этой целью и приобретали телефон с определителем.

Поэтому для защиты своих интересов Вы вправе, сначала составить претензию в магазин со ссылкой на соответствующую статью ФЗ "О защите прав потребителей" и в случае не удовлетворения Ваших требований обратиться в суд.

Успехов Вам в отстаивании своих прав!
Юлия (15.01.2014 в 06:00:28)
Здравствуйте, Николай Николаевич! спасибо большое за консультацию, теперь попробую восстановить свои права ссылаясь на ст. 10 Закона о защите прав потребителей. Вы очень меня выручили.