Ремонт телефона в сервисном центре.

Купил телефон в кредит в связном, на 12 день сломался, отправили в сервисный центр, прошло 40 дней, в статусе ремонта говорят, что телефон еще на ремонте, но за 5 дней, как мне кажется, они не успеют его отремонтировать и прислать обратно, что я могу предьявить по истечении 45 дней?
Ответы юристов

Здравствуйте. В случае невыполнения продавцом (изготовителем) Ваших требований по ремонту товара в установленные сроки (45 дней) Вы вправе предъявить иные требования к товару. Это могут быть требования, например, о возврате денежных средств, уплаченных Вами за товар ненадлежащего качества; замене товара на аналогичный товар этих же марки и модели или замене одного товара на другой товар с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Обязательно напишите письменную претензию. Претензию надо составить в 2-х экземплярах, один из которых необходимо оставить себе. Проследите, чтобы продавец поставил на каждом экземпляре дату, подпись, печать. Если нет возможности направить претензию лично, отправьте её по почте заказным письмом с уведомлением.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте!

Вы можете предъявить продавцу телефона письменную претензию в соответствии со ст. 18 закона "О защите прав потребителей" о замене телефона или возврате уплаченных за него денег. Претензию вручите лично продавцу под роспись или отправьте ему регистрируемой почтой, сохранив себе её копию и почтовую квитанцию. Ответ ждите 10 дней. Если будет отказ или молчание, у Вас будет право обратиться в суд с теми же требованиями + о компенсации морального вреда в соответствии со ст. 15 названного закона.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Ваши правоотношения с продавцом регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которым Вы вправе обратиться:
1) с претензией к продавцу – досудебное урегулирование спора. При этом в случае гарантийного ремонта телефона Вам обязаны безвозмездно предоставить другой, и если это не будет сделано, то помните, что продавец нарушает Ваши права как потребителя.

2) в случае отказа в удовлетворении претензии - в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя по месту Вашего жительства – так как сумма иска более 50 тыс. руб., иск подается в районный (городской) суд.

В соответствии со ст.15 Закона Вы имеете право на компенсацию морального вреда.

Исковые требования: возврат денег, других убытков (если имеются), моральный вред, штраф.

Также поясняю, что в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы вправе:
1) вернуть не только уплаченные деньги, но и полостью возместить убытки, образованные в результате продажи Вам некачественного (бракованного) телефона.

Имейте в виду: возврат некачественного телефона без проведения экспертизы возможен в течение срока гарантии, а если гарантия не установлена или закончилась, то в течение двух лет с момента его покупки.

2) При покупке телефона в кредит Вам возвращаются уплаченные за него деньги в размере погашенного ко дню возврата кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита, в том числе страховка.

Если на момент предъявления требования телефон стоит дороже, чем его покупали, Вы вправе потребовать возмещения такой разницы в ценах.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Телефон - технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но что является существенным недостатком товара?

Сам факт превышения срока ремонта в 45 дней является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока - существенный недостаток товара.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!