Вернуть некачественный товар (коляску) в интернет-магазин

Здравствуйте! Купили коляску через интернет-магазин, после 3 прогулки сломалась одна пластиковая деталь, соединяющая металлические части, несущие основную нагрузку. Пытались склеить- - не помогло. Сломалась вторая такая же. На сайте написана год гарантия. Чека не было при доставке (?), только инструкция. При обращении в интернет-магазин они сказали посылать коляску в интернет-магазин за свой счёт на экспертизу, в случае, если не будет брака производителя, мы ее ещё и оплатить должны! Как быть? Коляска была не дешевая, изначально предлагали коляску в обмен, другого типаж 3 раза дешевле. Подскажите, как поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отказ незаконен. Продавец имеет право отправиь товар с неисправностью на экспертизу, чтобы установить причину недостатка, но он обязан делать это своими силами и за свой счёт.

Поэтому вы можете обращаться к мировму судье по своему месту жительства с иском к интернет-магазину о защите прав потребителя и взыскивать уплаченную сумму, неустойку (0.5% в день). компенсацию морального вреда, убытки, штраф 50%

Добрый день!

Если будете подавать иск и писать претензии,не говорите что пытались что то сделать сами.В ответе магазин укажет что исправляя,сломали и тд.

По закону о защите прав потребителей

Закон "О защите прав потребителей" устанавливает обязанность продавца (изготовителя) и организации, выполняющей функции продавца (изготовителя), своими силами и за свой счет осуществлять доставку крупногабаритных товаров, а также товаров весом более 5 кг для ремонта, уценки, замены и возврата их потребителю (пункт 6 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей").

Поэтому претензию и пусть сами забирают,везут,проводят ппроверку качества,в вашем присутствии и тд.

Добрый день.

Вы можете вернуть данный товар в течение всего гарантийного срока. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд.