Продавец не соглашается возвращать деньги, а подходящей нам модели у них в магазине нет

Добрый день! В магазине 3.05.18 мной был приобретен зеркальный шкаф в ванную комнату, в магазине данной модели не было в наличии, сказали, что товар придет в течение месяца. Спустя две недели товар поступил. И 17.05.18 мы забрали его из магазина. Есть документ о получении товара.

Шкаф не подошел нам по размеру и спустя 9 дней после получения мы привезли его в магазин, чтобы сдать его и вернуть деньги, но продавец стала убеждать, что возвратить товар нельзя, с момента покупки уже прошло 14 дней, т.к. моментом покупки считается 03.05.18 (но ведь если судить этой логики, если шкаф пришел бы через месяц мы вообще не имели бы возможность вернуть его). Продавец не соглашается возвращать деньги, а подходящей нам модели у них в магазине нет.

С того момента как мы забрали шкаф прошло 11 дней, подскажите, как нам в этой ситуации вернуть шкаф и получить обратно свои деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам надо подавать писмьенную претензию в магазин в порядке ст. 29-32 Закона РФ "О защите прав потребителей". Если в течение 10 дней с ммоента получения претензии Вам не ответят и не пойдут на встречу, то можете подавать иск в суд и требвоать возмещения стоимостии, неустойки и морального вреда.

Добрый день, уважаемый автор вопроса!
Ваши отношения с продавцом регулируютсяВ  Законом «О защите прав потребителей», в соответствии с которым Вы вправе решать вопрос с продавцом в досудебном порядке (предъявить претензию о возврате денег, т.к. аналогичная модель отсутствует) или в судебном путем подачи искового заявления о защите прав потребителя.

При этом поясняю:
Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте !

Вы правы 14 дневной срок не истек.

Гражданский кодекс РФ.
Статья 433. Момент заключения договора
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
224. Передача вещи
1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.
Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.
2. Если к моменту заключения договора об отчуждении вещи она уже находится во владении приобретателя, вещь признается переданной ему с этого момента.
3. К передаче вещи приравнивается передача коносамента или иного товарораспорядительного документа на нее.

Продавец имеет право отказать в возратите шкафа, шкаф относится к мебели.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обме...

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ.
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

Удачи! Буду благодарен за отзыв!

Добрый день! Получается что вам отказывают не на основании Постановления 55, а на основании просрочки срока возврата,тем хуже для них.ГК четко говорит,что факт передачи товара является сроком отсчета,скорее претензию под роспись и 10 дней на официальный ответ,далее исковое.