Куда мне обратиться в суд или в роспотребнадзор?

Добрый день. У меня на телефоне разбился дисплей. Я отдала его в ремонт, заплатила 4500 р, мне поставили китайский дисплей (хотя я просила оригинальный), который в этот же день перестал работать, я опять к ним- они сказали : Что они меня предупреждали, что дисплей будет китайским (хотя такого не было), т.к. оригинальный стоит 6500 р. Я им говорю что доплачу 2000 р. и они мне поставят оригинальный-они отказались (мол куда мы этот денем?, платите 6500 р и мы вам поставим оригинальный...) после долгой ругани они в конце концов мне поставили оригинальный и я им доплатила 2000 р. Спустя две недели у меня взрывается этот телефон при зарядке. Я обратилась в другой сервис за помощью, они сказали мне идти к ним обратно, где я делала, т. к. они не качественно его мне установили...пускай переделывают. Я пришла опять к ним, они мне выдвигают какие-то предположения почему так произошло, и я им ещё должна за это была заплатить 200 рублей...я в шоке, а чтобы опять переделывать дисплей, мне опять нужно им платить 6500 р. Хотя у меня есть квитанция и гарантия на этот дисплей, но они говорят, что это к ним не относится!. Мой вопрос в том, куда я могу обратиться за помощью: в суд или в роспотребнадзор??
Ответы юристов

Добрый день.

Я буду исходить из того, что Вы правы и ремонт был произведен с нарушениями.

В этом случае лучше обращаться лучше в суд. И вот почему.

Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей",при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).

Иными словами, организация, проводившая ремонт будет доказывать, что ремонт был произведен должным образом.

Если Вы обратитесь в какой-нибудь отдел по защите прав потребителей, то в случае выигрыша часть денег получат они.

Если нужна помощь в составлении искового заявления - обращайтесь.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.