Могу ли я по гарантии вернуть телефон и забрать деньги? (купленный телефон б\у)

Здравствуйте!

Купила в магазине поддержанный телефон (бу). Выявила недостатки. Могу ли я по гарантии вернуть телефон и забрать деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте! Необходимо выяснить, какие именно Вы выявили недостатки? Исправен ли телефон? Сколько прошло времени со дня покупки телефона.

Ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» позволяет обменять или вернуть не понравившийся товар в течение 14 дней со дня его приобретения.

Однако, в законе есть указание на перечень товаров не подлежащих возврату и обмену если они исправны. В этот перечень включены телефонные аппараты (п. 11 перечня товаров, не подлежащих возврату и обмену, утверждённого Постановлением Правительства № 55 от 19.01.1998).

Кроме того, исправный мобильный телефон нельзя вернуть в магазин или обменять, так как большинство из них относятся к категории технически сложных товаров — оборудование беспроводной связи для бытового использования, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями (п. 6 Перечня технически сложных товаров, утверждённого Постановлением Правительства № 924 от 11.11.2011).

Таким образом, вернуть или обменять исправный мобильный телефон нельзя!

Если же выявлена неисправность мобильного телефона, Вы вправе потребовать возврат денег либо замены на другой телефон.

Если продавец отказывает в возврате денег за мобильный телефон ненадлежащего качеств, обмен неисправного (сломанного, бракованного) мобильного телефона или не хочет осуществлять обмен неисправного (сломанного, бракованного) мобильного телефона то Вы должны обратиться с исковым заявлением в суд (согласно ст. 17 Закона «О защите прав потребителей») и отстоять Ваши законные права.

Добрый день.

Если проведавец установил для товара гарантийный срок - то можете.